Минсельхоз: Данные Росстата о производстве зерна занижены - всегда есть нерегистрируемая порция зерновых

Данные Росстата о производстве зерновых в России занижены, считает глава Минсельхоза Николай Федоров.
В ходе совещания по развитию сельского хозяйства у премьер-министра Дмитрия Медведева он напомнил, что, по данным Росстата, производство зерновых в 2013 году составило в России 91,329 миллиона тонн в чистом весе, передает агентство "Прайм".
"По данным всех экспертов, всегда есть нерегистрируемая порция зерновых. Это исторически традиционно. Я их понимаю, наших крестьян, то, что они не все показывают", - сказал Федоров.
Он добавил, что Росстат знает об этой ситуации, что реальные объемы производства больше, чем цифры, регистрируемые Росстатом.
"Это что? Крестьянин всегда чего-нибудь прячет?" - спросил Медведев. "И правильно делает пока еще", - ответил Федоров.
"Не знаю, как к этому налоговые власти отнесутся и другие структуры, но у министра сельского хозяйства есть право на собственное мнение", - прокомментировал Медведев.
Н.Федоров напомнил, что в 2014 году ставится задача увеличить производство зерна в России до 95 миллионов тонн.
По производству сои в 2014 году планируется выйти на 1,9 миллиона тонн, картофеля – 31 миллион тонн, добавил министр. Производство продукции животноводства планируется увеличить на 3,4%, производство молока – на 1%.
Под урожай 2014 года посеяно 14,7 миллиона гектаров озимых (в 2013 году – 16,3 миллиона гектаров). По средним многолетним данным, за последние 10 лет гибель озимых происходит на 9,1% от общей площади посевов.
Зерновой портал Центрального Черноземья