Минсельхоз дал предложение цен для закупочных и товарных интервенций зерна урожая 2020 года

Минсельхоз РФ опубликовал проект приказа об определении предельных уровней минимальных цен, при достижении которых в сельхозсезоне 2020/21 проводятся закупочные интервенции зерна, а также об определении предельных уровней максимальных цен для товарных интервенций в течение этого же периода, текст документа опубликован на портале проектов нормативных актов.
Предполагается, что обе группы цен будут действовать с момента вступления приказа в силу по 30 июня 2021 года. Приказ устанавливает предельные уровни цен на пшеницу 3-5-го классов, рожь, ячмень и кукурузу по всем федеральным округам, для некоторых округов они совпадают. Закупочные интервенции предполагается проводить в отношении зерна урожая 2018-2019 годов, предлагаемые предельные уровни минимальных цен ниже, чем действующие в настоящее время (установлены в прошлом году приказом Минсельхоза, действуют до конца июня 2020 года).
В частности, закупочную цену на пшеницу 3-го класса для субъектов Центрального и Северо-Западного федерального округов предлагается установить на уровне 6,5 тысячи рублей за тонну с учетом НДС, для регионов Южного округа — 6,7 тысячи рублей, Приволжского — 7,2 тысячи, Сибирского и Дальневосточного — 6,6 тысячи рублей. Закупочные цены на пшеницу 4-го класса могут составить 5,9 тысячи рублей с НДС, 6,6 тысячи, 6,8 тысячи и 6,1 тысячи рублей соответственно, на пшеницу 5-го класса — 5,6 тысячи рублей, 6,2 тысячи, 6,1 тысячи и 5,7 тысячи рублей соответственно.
Предельные уровни минимальных цен на кукурузу для Центрального и Северо-Западного округов предлагается установить на уровне 6,2 тысячи рублей за тонну с НДС, для Южного — 8,4 тысячи, для Приволжского, Уральского и Сибирского округов — 6,7 тысячи рублей.
Закупочные цены на рожь для регионов Центрального, Северо-Западного и Северо-Кавказского округов могут составить 6,7 тысячи рублей за тонну с НДС, для Южного — 4,8 тысячи, Приволжского и Уральского — 5,5 тысячи, Сибирского и Дальневосточного — 4,3 тысячи. Минимальные цены на ячмень для Центрального и Северо-Западного округов предлагается установить на уровне 6,1 тысячи рублей с НДС, Южного — 7,3 тысячи, Приволжского — 6,5 тысячи, Сибирского и Дальневосточного — 6 тысяч рублей.
Отметим, что закупочные и товарные интервенции — это меры господдержки с целью стабилизации цен на рынке. Закупочные интервенции применяются, когда стоимость продукции опускается ниже минимального предельного значения. Благодаря товарным интервенциям государство не позволяет ценам превысить максимальный установленный порог.
Зерновой портал Центрального Черноземья