Минсельхоз: число выданных аграриям кредитов резко выросло за неделю

Глава Минсельхоза Николай Федоров , выступая 4 марта на совещании у президента РФ, сообщил, что за неделю резко выросло число кредитов, выданных сельхозпроизводителям.
"Мы перечислили для краткосрочных кредитов уже 20 февраля 36 миллиардов рублей", — заявил Федоров, чьи слова приводятся в стенограмме, опубликованной на сайте министерства. Уровень прошлогоднего показателя был превзойден по линии Сбербанка и Россельхозбанка.
По словам главы Минсельхоза, неделю назад на совещании у премьер-министра участники констатировали снижение числа выданных кредитов на 30% по сравнению с показателем аналогичного периода 2014 года. "Поэтому в целом сейчас новые параметры, новая реальность уже воспринимаются регионами Российской Федерации, и система взаимодействия очень динамично, по нашей оценке, заработала", — приводит словаФедорова РИА Новости.
Министр сельского хозяйства напомнил, что в январе власти РФ существенно увеличили поддержку выданных аграриям кредитов. В частности, государство выделило субсидии на возмещение краткосрочных и инвестиционных кредитов.
"Сегодня ставка возмещения из федерального бюджета — 14,7% по краткосрочным кредитам, плюс до одной трети — это ставка рефинансирования. В итоге получается, до 17,4% мы возмещаем по краткосрочным кредитам сейчас весенне-полевые работы", — сказал Федоров.
Глава ведомства обратил внимание, что Сбербанк и Россельхозбанк декларируют, что предоставляют кредиты на весенне-полевые работы под 19-23%. Однако, как уточнил министр, после проверки деклараций через регионы выясняется, что кредиты были отданы под 22-25%. "Но даже при такой критической, объективной оценке ставка получается эффективной для заемщика не более 7-8%, от 2-3% до 7-8%", — подчеркнул Федоров.
Зерновой портал Центрального Черноземья