Минсельхоз Астраханской области: Будущую профессию нужно выбирать осознано

Больше 200 учащихся школ Камызякского, Красноярского, Приволжского, Икрянинского, Володарского и Наримановского районов собрались сегодня на профориентационном мероприятии, чтобы получить ответ на самый главный вопрос: какую профессию выбрать?
Не секрет, что выбор дела жизни - один из самых ответственных шагов. Профессия - это осознанно избранное русло, в которое нужно вложить много сил и времени. Иначе ни о каких результат говорить не стоит.
Так ознакомить учащимся 9-11 классов с сельскохозяйственными профессиями на мероприятии пришли представители регионального минсельхоза, служб и организаций, обеспечивающих работу сельхозтоваропроизводителей, деятели науки в сфере сельского хозяйства, а также представители всех предприятии АПК, образовательных учреждении, осуществляющих подготовку кадров для сельского хозяйства.
С напутственным словом выступил перед собравшимися Федор Тарасевич - заслуженный работник сельского хозяйства, депутат областной Думы: «Сегодня вы стоите на пороге будущих открытий. И от вашего шага будет зависеть, по какой дороге вам придется идти по жизни. Ребят, мы хотим, чтобы вы стали двигателями для развития нашего государства. А для этого нужно любить свой труд».
Говоря о развитии агропромышленного комплекса, первый заместитель министра сельского хозяйства Андрей Тимофеев подчеркнул, что за последние годы сельское хозяйство региона развивается особо динамично. И именно сейчас, как никогда, нужны грамотные и активные молодые кадры, которые смогут помочь дальнейшему развитию области: «Государство будет всемерно поддерживать вас. От вас же требуется лишь желание и умение».
В ходе профориентационного мероприятия учащиеся получили возможность расширить знания о профессиях для сельскохозяйственной отрасли. Интересен был формат проведения мероприятия: школьникам продемонстрировали фильм о развитии АПК области, выступающие показывали презентации и подробно рассказывали о профессиях отрасли сельского хозяйства, наиболее востребованных в регионе.
По уже сложившейся традиции, приказом министерства сельского хозяйства Астраханской области благодарственными письмами были награждены учащиеся школ за активное участие в сельскохозяйственных работах.
В конце мероприятия учащихся ждал небольшой подарок: для них была подготовлена небольшая концертная программа. Агидбригады аграрного факультета АГУ, Астраханского агротехнического техникума, Камызякского сельскохозяйственного колледжа и Волго-Каспийского морского рыбопромышленного колледжа порадовали присутствующих интересной и развлекательной программой.