Минпромторг предлагает выделять субсидии приоритетно на закупки российской сельхозтехники

Минпромторг предлагает установить приоритет по приобретению российской сельхозтехники при выделении региональных субсидий на эти цели, заявил глава министерства Денис Мантуровв ходе совещания по увеличению производства в РФ современной сельхозтехники, сообщает агентство "Прайм".
"К сожалению, есть проблемы в обеспечении должного уровня поддержки отечественного сельхозмашиностроения со стороны государственных органов. Например, мы выяснили, что более 30 субъектов Федерации осуществляют прямое субсидирование приобретения импортной сельхозтехники. <...> В этой связи предлагаем регионам установить приоритет на приобретение российской техники", - сказал министр.
По его словам, закупки импортной техники субсидируются, в частности, в Воронежской области, Татарстане и Башкирии. Мантуров добавил, что Минпромторг совместном с Минсельхозом и Минрегионом при непосредственном участии субъектов РФ готов разработать единую унифицированную систему мер господдержки российских производителей сельхозтехники.
Министр напомнил также, что в текущем году будет продолжена программа субсидирования скидки в 15%, которую отечественные производители предоставляют при продаже своей техники. В 2014 году на эту программу выделено 1,9 миллиарда рублей средств федерального бюджета.
В рамках программы в текущем году планируется реализовать более 2,8 тысячи единиц сельхозтехники на общую сумму свыше 14 миллиардов рублей. За три месяца действия программы в 2013 году было реализовано 590 комбайнов, что составляет 10% всех комбайнов, произведенных в России в прошлом году.
Зерновой портал Центрального Черноземья

Комментарии

Аватар пользователя Сидор

Понятно, что в приоритете должна быть отечественная сельхозтехника, ну а, что делать, если отечественных аналогов нет, к примеру, той же пневматической сеялки точного высева производства КУН? Правильнее было бы, сначала разработать свой аналог, а потом закрывать рынок от импорта.