Министры сельского хозяйства Пензенской области и Чувашской Республики обсудили проблемы и перспективы развития АПК

23 июня 2015 года временно исполняющий обязанности Министра сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков провел рабочую встречу с заместителем Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики n Министром сельского хозяйства Чувашской Республики Сергеем Павловым. Встреча состоялась в рамках участия Андрея Бурлакова в деловых мероприятиях VIII Чебоксарского экономического форума «Регионы: новые источники роста экономики».
В рамках встречи главы аграрных ведомств обменялись итогами развития субъектов. По словам врио Министра Андрея Бурлакова, обсудили планы на будущее, особенно в беседе были затронуты вопросы развития отраслей картофелеводства и овощеводства.
Андрей Бурлаков отметил, что в данных направлениях на территории Пензенской области осуществляется несколько крупных и значимых проектов. Это проект ЗАО «Башмаковский хлеб» в Белинском районе Пензенской области, предусматривающий строительство логистического центра мощностью 109 тыс. тонн единовременного хранения картофеля и овощей, доведение мощности производства картофеля до 66 тыс. тонн в год, овощей открытого грунта n до 72 тыс. тонн в год, проект ООО «Агрофирма «Раздолье» в Пензенском районе. В соответствии с проектом компании к 2017 году планируется введение в эксплуатацию современного логистического комплекса общей ёмкостью единовременного хранения 17 тыс. тонн. ООО «Тепличный комплекс» в 2014 году приступил к разработке проекта по реконструкции и модернизации тепличного овощеводческого комплекса в Мокшанском районе площадью 21,3 гектаров. Проектная мощность комплекса n 13,5 тыс. тонн овощей в год.
На встрече Министры обсудили и вопросы возможного сотрудничества, а также обговорили темы, касающиеся актуальных вопросов кредитования, стабильности цен и системы ценообразования на сельскохозяйственную продукцию.