Министр сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия Григорий Мануйлов и руководители НП «Общество форелеводов Карелии» посетили рыбоводное хозяйство ИП Федоренко Н.В.

2 сентября Министр сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия Григорий Мануйлов вместе с руководителями НП «Общество форелеводов Карелии» Виталием и Валерием Артамоновыми посетили экспериментальную площадку по выращиванию форели рыбоводного хозяйства ИП Федоренко Н.В., где осмотрели спроектированные предпринимателем новые садки для выращивания рыбы на открытой воде и сопутствующее технологическое оборудование.
Летом 2013 года карельская делегация во главе с Первым заместителем Главы Республики Карелия по экономической политике Олегом Громовым посетила одну из крупнейших международных выставок технологий аквакультуры «Аква Нор» в Норвегии с целью изучения передового опыта и технологий в сфере аквакультуры. Представители Карелии побывали на ряде хозяйств по выращиванию рыбы и ознакомились с особенностями выращивания рыбы в садках на открытой воде.
По результатам этой поездки индивидуальный предприниматель Николай Федоренко спроектировал и изготовил новые садки большой емкости для выращивания форели. Особенностью данных садков является то, что они могут использоваться вдали от берега, где отсутствует защита в виде островов или возвышений от волн, что в свою очередь повышает эффективность использования акватории и открывает новые возможности для выращивания рыбы.
Опыт признан удачным, идет дальнейшее совершенствование технологии выращивания рыбы. В 2015 году планируется завершение работ и ввод в эксплуатацию садковой линии.
В дальнейшем эта технология будет рекомендована другим рыбоводным хозяйствам республики как одна из наиболее перспективных.
Положительный опыт индивидуального предпринимателя Николая Федоренко показал, что данное направление развития рыбоводных хозяйств является перспективным и в дальнейшем будет востребовано, что позволит увеличить объёмы выращивания товарной рыбы в ближайшие годы.