Министр сельского хозяйства Волгоградской области В.В.Иванов принял участие в выездном совещании по вопросам устойчивого развития сельских территорий

Третье по счету выездное совещание с участием руководителей органов исполнительной власти и местного самоуправления Волгоградской области состоялось 28 июня в городском округе n г. Михайловка.
Совещание было посвящено важнейшим вопросам - устойчивому развитию сельских территорий Волгоградской области и разработке плана мероприятий по повышению привлекательности работы и жизни на селе. Такие задачи перед местной и областной властью поставил глава региона А.И.Бочаров. Сейчас в районах ведется активная работа по составлению паспортов сельских поселений, которые должны отразить реальный потенциал и социально-экономические потребности каждого села и деревни.
О результатах уже проведенной работы рассказали руководители областных ведомств, ответственных за развитие социальной сферы в сельской местности (здравоохранения, культуры, образования).
Министр сельского хозяйства Волгоградской области В.В.Иванов в своем докладе «Разработка Программы устойчивого развития сельских территорий Волгоградской области и плана мероприятий по повышению привлекательности работы и жизни на селе» охарактеризовал имеющиеся проблемы на селе. В том числе были названы кадровый «голод», отстающие от средней по экономике зарплаты работников сельского хозяйства, недостаточный уровень газификации сельской местности и другие.
Состоявшийся в апреле Съезд депутатов сельских поселений дал новые ориентиры в государственной аграрной политике. Депутаты призвали регионы как можно активнее решать вопросы, влияющие на развитие сельскохозяйственного производства: обеспечить аграриев льготным кредитованием, заняться финансовым оздоровлением сельхозтоваропроизводителей, оказывать сельскохозяйственным отраслям реальную поддержку (особенно таким социально значимым, как молочному животноводству и потребительской кооперации).
Государство также поставило задачу заниматься развитием сельской местности как единого территориального исторически сложившегося комплекса, выполняющего производственно-экономическую, социально-демографическую, культурную, природоохранную рекреационную и другие общенациональные функции.
Выполняя эту задачу, органы исполнительной власти Волгоградской области вместе с органами местного самоуправления и сельских поселений приступили к формированию плана мероприятий по стабилизации социально-экономического развития сельских поселений Волгоградской области и создания благоприятных условий для жизни и работы в сельской местности.
Создание Паспортов сельских поселений позволило провести комплексный анализ состояния развития каждого сельского поселения с привязкой к действующим программам Волгоградской области. Апробирование паспортов сельских поселений состоялось в Урюпинском муниципальном районе, что дало возможность отработать методологию и уточнить перечень показателей Паспорта. Составление паспортов прошло в Новоаннинском районе, городском округе - г. Михайловка.
На основе базы данных всех муниципальных районов и сельских поселений области к 1 сентября будет разработан комплексный план социально-экономического развития сельских поселений Волгоградской области. В итоге будут скорректированы региональные программы и сформирован бюджет Волгоградской области в целях стимулирования развития сельских территорий. Эта работа важна тем, что позволит получить значительную поддержку из федерального центра.
Также участники совещания во главе с врио Губернатора Волгоградской области А.И.Бочаровым посетили крестьянское (фермерское) хозяйство Шпака С.В. в х. Сенной, где прошло обсуждение с фермерами ситуации в сельскохозяйственной отрасли. Речь шла о расширении программ поддержки и успешно действующих хозяйств, и начинающих фермеров. Была затронута тема обустройства села бытовой инфраструктурой, особенно столь необходимых сельских дорог. Фермер Сергей Викторович Шпак познакомил руководство региона со своим хозяйством, поделился видами на урожай.