Министр сельского хозяйства Волгоградской области принял участие в открытии новой семейной животноводческой фермы

1 мая в Новониколаевском муниципальном районе состоялось торжественное открытие семейной животноводческой фермы В.А.Немухина. В столь важном мероприятии принял участие министр В.В.Иванов.
Виталий Александрович Немухин ведет хозяйство в х. Дуплятский Новониколаевского муниципального района. Он - один из участников ведомственной целевой программы «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств Волгоградской области на 2013-2015 годы». Представив в 2013 году на суд комиссии минсельхоза бизнес-проект по выращиванию крупного рогатого скота молочного направления, он стал получателем гранта на развитие семейных животноводческих ферм в размере 7 млн. рублей.
Фермер задумал строительство высокоэффективного сельскохозяйственного предприятия с направлениями молочного скотоводства и растениеводства, причем с собственной кормовой базой. Если подробнее, то грант и собственные средства (общая стоимость проекта n 15 млн рублей) должны быть направлены на строительство молочной фермы на 100 голов, оснащение комплекса необходимым технологическим оборудованием и приобретение 100 голов сельскохозяйственных животных.
В итоге, через 4,5 года, хозяйство выйдет на 540 тонн продаж сырого охлажденного молока с постепенным внедрением производства мяса, а также выращиванием телок на продажу.
Как отметил министр сельского хозяйства Волгоградской области В.В.Иванов, значение такого события, как открытие семейной животноводческой фермы, трудно переоценить. В нашем регионе пока не достает молочного сырья, и фермеры с государственной поддержкой решают важную задачу по обеспечению продовольственной безопасности.
Важен также и социально-экономический эффект от реализации проекта: новая ферма не только обеспечит дополнительные рабочие места для односельчан, но также увеличит поступления налогов в бюджет.
А в том, что проект воплотится в жизнь, нет никаких сомнений: фермер В.А.Немухин работает на земле около 10 лет. Начав в 300 га, он смог заметно расширить производственную базу. В настоящее время хозяйство оснащено новой сельскохозяйственной техникой: есть два комбайна «Полессе», восемь тракторов, посевной комплекс. Имеются складские помещения. В хозяйстве Немухина занимаются калибровкой кондитерского подсолнечника, обрабатывается 1620 гектаров сельскохозяйственных угодий. Ежегодно расширяется площадь чистых паров и соответственно посевы озимых культур, повышаются сортовые качества семян. На полях проводятся защитные мероприятия против вредителей и болезней, а также почвозащитные, влагосберегающие мероприятия. Благодаря этой работе урожайность зерновых культур в хозяйстве достигла 40 центнер с 1 гектара, подсолнечника 25 центнер с 1 гектара.
Не забывает фермер о социальной ответственности бизнеса. Здесь увеличено количество рабочих мест до 14 человек, с выплачиваемой достойной заработной платой. Средняя заработная плата в 2013 году составила 12233 рубля. Глава хозяйства является добросовестным налогоплательщиком. За 2013 год уплачено налогов 350 тысяч рублей и страховых взносов - 398 тысяч рублей.
Виталий Александрович ежегодно поощряет работников предприятия ценными подарками, премирует к профессиональным праздникам, другим торжественным мероприятиям. Кроме того, он занимает активную жизненную позицию, принимая участие в общественных делах родного Новониколаевского района, оказывая помощь малообеспеченным семьям и ветеранам войны и труда, Дуплятской средней школе, церкви, участвует в благоустройстве родного поселка. Именно поэтому В.А.Немухин трижды избирался депутатом Новониколаевской районной Думы. За деловые качества руководителя и профессионализм В.А. Немухин неоднократно поощрялся грамотами главы Новониколаевского муниципального района, был награжден Почетной грамотой министерства сельского хозяйства Волгоградской области, Благодарственным письмом Волгоградской областной Думы.