Министр сельского хозяйства Пензенской области принял участие в научно-практической конференции в рамках подготовки ко Второму Всероссийскому съезду сельских кооперативов

На базе бизнес-инкубатора состоялась научно-практическая конференция на тему: «Развитие экологического производства в малом бизнесе, как фактор повышения качества жизни».
Открыл работу научно-практической конференции Министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков. В своем выступлении Министр рассказал о действующих формах государственной поддержки, направленных на развитие малого и среднего бизнеса.
Андрей Бурлаков отметил, что данная научная конференция проводится в рамках подготовки к участию Пензенской области во Втором Всероссийском съезде сельских кооперативов, который состоится 3-5 апреля в городе Санкт - Петербурге. По словам Андрея Бурлакова, регион будет принимать участие в съезде во второй раз. «На выставке «АгроРусь-Регионы» мы продемонстрируем лучшие достижения в сфере малого бизнеса», - подчеркнул Министр.
Также Андрей Бурлаков отметил, что в рамках деловой программы выставки «АгроРусь-Регионы» пройдет совещание в формате «круглого стола», на котором Минсельхозом России будет представлена грантовая поддержка сельскохозяйственных потребительских кооперативов на формирование материально-технической базы. Размер гранта n до 10 млн рублей. Андрей Бурлаков отметил, что здесь приоритет отдается развитию переработки мяса, молока, производству картофеля и овощей. По словам Министра, областью такая региональная программа будет разработана, представлена на конкурсный отбор в Минсельхоз России.
Возвращаясь к теме семинара n производству экопродукции, Министр отметил, что сегодня спрос на данную продукцию есть, мы не можем ее сравнивать с продукцией промышленного производства, это разная продукция, разный рынок.
Далее преподаватели кафедры «Прикладная экономика» и кафедры «Биология, биохимия и экология» Пензенского государственного технологического университета рассказали участникам конференции о производстве биологически чистой продукции, ее влиянии на качество жизни людей, о рынке экологически чистой продукции, экологической сертификации.