Министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков провел совещание по подготовке к проведению весенних полевых работ

В Минсельхозе Пензенской области прошло совещание на тему: «Итоги работы отрасли животноводства в 2013 году, проведение весенних полевых работ в Пензенской области в 2014 году».
Министр сельского хозяйства Андрей Бурлаков отметил, что в настоящее время работа по анализу посевных площадей проведена с муниципальными районами области.
«Задача на 2014 год n увеличить посевные площади. Планируется получить зерновых и зернобобовых культур на уровне прошлого года n 1300 n 1400 тыс. тонн, 2 млн тонн сахарной свеклы, планируется увеличить в течение трех лет валовой сбор картофеля в организованном секторе до 90 тыс. тонн», - отметил Министр.
В настоящее время аграриями ведутся подготовительные работы к проведению весеннего сева. В сельхозформированиях всех форм собственности подготовлена структура посевных площадей, предусматривающая размещение посевов на площади 1239 тыс. гектаров.
Министр также осветил вопросы государственной поддержки аграриев в текущем году. Андрей Бурлаков отметил, что соглашение на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства подписано, областью получены вместе с региональным бюджетом денежные средства в объеме 90 млн рублей, на следующей неделе планируется, что деньги в рамках данного вида господдержки будут доведены до сельхозтоваропроизводителей.
В Минсельхозе России прошли отбор программы «Поддержка начинающих фермеров на период 2012 n 2014 годов» и «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на 2012-2014 годы», «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения Пензенской области на 2014-2020 годы», «Устойчивое развитие сельских территорий Пензенской области на 2014-2017 годы и на период до 2020 года», представлены на конкурсный отбор экономически значимые региональные программы по направлениям: создание логистических центров, развитие молочного скотоводства, развитие мясного скотоводства, развитие производства и переработки мяса птицы.
Особое внимание государственной поддержки 2014 года направлено на развитие в регионе картофелеводческих и овощеводческих хозяйств. Также Министр отметил о необходимости грамотного целевого освоения средств государственной поддержки.
«Деньги должны осваиваться эффективно, а предприятия n работать», - резюмировал Министр.