Министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков подписал соглашение о сотрудничестве с Департаментом торговли и услуг г. Москвы

8 октября на XVI Российской агропромышленной выставке «Золотая осень n 2014» Министр сельского хозяйства Пензенской области подписал соглашение о сотрудничестве с Департаментом торговли и услуг города Москвы.
Министр принял участие в работе II Международного инвестиционного агропромышленного форума «Агропродовольственный рынок СНГ: интеграция, инвестиции, перспективы». С приветственным словом к участникам форума обратился заместитель Председателя Исполнительного комитета - Исполнительного секретаря СНГ Сергей Иванов.
«Пессимист видит трудности при любой возможности, оптимист в любой трудности видит возможность», - привел известный афоризм в начале выступления министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров. Глава федерального аграрного ведомства обозначил основные меры государственной поддержки агропромышленного комплекса в новых условиях санкций и политики импортозамещения. В частности, наряду с субсидированием процентных выплат по кредитам предлагается так называемое «проектное финансирование», при котором кредитные ресурсы будут предоставляться по фиксированным ставкам и компенсироваться часть стоимости строительства объекта при вводе его в эксплуатацию. При этом средства государственной поддержки инвестиций будут направляться не только в сельскохозяйственное производство, но и в актуальные отрасли переработки продукции.
Неразвитость товаропроводящей сети приводит к потерям продукции на всем пути от поля до прилавка. Поэтому в скорректированной Госпрограмме предполагается особое внимание уделить развитию оптово-распределительных центров, овоще- и картофелехранилищ, снабженческо- сбытовых и перерабатывающих кооперативов. В числе приоритетов n молочное и мясное скотоводство, семенное картофелеводство, овощеводство закрытого и открытого грунта, племенное дело, технологическая модернизация производства.