Министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков доложил по вопросу производства картофеля и овощей на территории региона

Министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков на совещании в режиме видеоконференции у Губернатора Пензенской области Василия Бочкарева с участием руководителей органов исполнительной власти, глав районных администраций, глав администраций поселений, начальников управлений, отделов сельского хозяйства, руководителей Агентств по развитию предпринимательства доложил по вопросу производства картофеля и овощей на территории региона.
Андрей Бурлаков отметил, что в 2014 году производство картофеля в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах планируется на уровне 84,5 тыс. тонн, что на 83% выше уровня прошлого год, производство овощей планируется на уровне 23,3 тыс. тонн, что соответствует уровню 2013 года.
«Планируется довести посевные площади картофеля до 5,4 тыс. гектаров, что на 12% выше уровня 2013 года, овощей открытого грунта n до 1,36 тыс. гектаров», - подчеркнул Министр.
В соответствии с экономически значимой региональной программой «Создание логистических центров, направленных на обеспечение устойчивого развития картофелеводства, овощеводства, плодоводства и иной сельскохозяйственной продукции, на территории Пензенской области на 2014-2016 годы» планируется реализация 8 пилотных проектов по созданию логистических центров на базе ЗАО «Башмаковский хлеб» (Белинский район), ООО «Ботаник «Грибы» (Лунинский район), ООО «Агрофирма «Раздолье» и ООО «ПензАгрохолдинг» (Пензенский район), ООО «Урожай плюс» (Шемышейский район), КФХ «Реваев Г.В.» (Сосновоборский район), ИП «Сурина Н.В.» (Белинский район), КФХ «Янгаев Х.И.» (Никольский район).
В рамках программы предусмотрено субсидирование 30% затрат на создание логистических центров по следующим направлениям:
- на приобретение техники и оборудования для сортировки и закладки на хранение картофеля и овощей; технологического оборудования и линии для их подработки, переработки, фасовки и хранения; холодильного оборудования, систем вентиляции и климат-контроля; специализированного транспорта для обеспечения сохранности при перевозке картофеля и овощей;
- строительство хранилищ и цехов по фасовке или переработке картофеля и овощей.