Министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков доложил о производстве овощей на территории региона

Министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков 14 апреля на оперативном совещании у Губернатора Пензенской области доложил по вопросу производства овощей на территории региона.
В сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах Пензенской области планируется довести посевные площади овощей открытого грунта до 1,36 тыс. га, что на 4% выше уровня 2013 года.
Наибольшее увеличение посевных площадей овощей открытого грунта планируется в Кузнецком районе на 95 га или в 6 раз, в Лопатинском районе на 58 га или 15%, в Шемышейском районе на 36 га или 40%, в Сердобском районе на 23 га или 80%.
В соответствии с экономически значимой региональной программой «Создание логистических центров, направленных на обеспечение устойчивого развития картофелеводства, овощеводства, плодоводства и иной сельскохозяйственной продукции на территории Пензенской области на 2014-2016 годы» планируется реализация 8 пилотных проектов по созданию логистических центров. В рамках программы предусмотрено субсидирование 30% затрат на создание логистических центров по следующим направлениям:
- на приобретение техники и оборудования для сортировки и закладки на хранение картофеля и овощей; технологического оборудования и линии для их подработки, переработки, фасовки и хранения; холодильного оборудования, систем вентиляции и климат-контроля; специализированного транспорта для обеспечения сохранности при перевозке картофеля и овощей;
- на строительство хранилищ и цехов по фасовке или переработке картофеля и овощей.
В соответствии с рекомендациями Министерства сельского хозяйства Пензенской области в муниципальных районах области сформированы рабочие группы по развитию производства картофеля и овощей на основе интенсивных технологий на территории района. Одним из основных направлений деятельности этих рабочих групп является организация поставок картофеля и овощей в учреждения социальной сферы района.

Министерством регулярно проводятся обучающие семинары по вопросам развития овощеводства и картофелеводства, встречи производителей картофеля и овощей с представителями торговых сетей.