Министр сельского хозяйства Кубани поблагодарил животноводов края за неравнодушие к профессии

В станице Брюховецкой передовики производства, ученые, руководители, главные зоотехники и главные ветеринарные врачи сельхозпредприятий края, заместители глав муниципальных образований по АПК, начальники районных управлений сельского хозяйства, главные зоотехники УСХ, начальники районных управлений ветеринарии подвели итоги работы в животноводческой отрасли за 2012 год и обсудили задачи по дальнейшему развитию отрасли.
«Мы собрались, чтобы поблагодарить тех, кто своим кропотливым ежедневным трудом создает то, что называется продовольственной безопасностью страны. В этом зале присутствуют люди, кто неравнодушен к своей профессии, кто любит и гордится ею», – подчеркнул вице-губернатор Кубани Сергей Гаркуша.
Вице-губернатор, министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Сергей Гаркуша наградил представителей муниципальных образований края, добившихся наиболее выдающихся результатов в животноводстве, а также наиболее отличившихся животноводов – операторов машинного доения, операторов по откорму молодняка крупного рогатого скота, свиней, зоотехников и ветеринарных врачей Кубани.
Животноводство занимает значительное место в аграрном секторе экономики Кубани. Основной задачей животноводов края является гарантированное обеспечение населения и гостей Кубани молоком, мясом, яйцом и другой продукцией.
Вместе с тем, кубанскому животноводству нужны масштабные перемены. Необходимо внедрять прогрессивные технологии ведения отрасли. На примере ОАО «Родина» Каневского района директор предприятия Сергей Степаненко рассказал, как добиться удоя молока на корову в 12,5 тонн. Этот результат - не предел, в планах хозяйства получить 14 тонн молока от каждой коровы.
Большие задачи стоят перед животноводами в части восстановления свиноводства. Основной упор сделан на промышленное ведение отрасли. Что касается малых хозяйственных форм, то их дальнейшее развитие связано с разведением альтернативных свиньям видов животных. Специально для этого, вскоре в регионе откроются курсы повышения квалификации. «Разрабатывается целый ряд направлений. Это и кролиководство, и развитие водоплавающей птицы, и разведение овцепоголовья», – подчеркнул в своем выступлении начальник управления развития животноводства и рыбохозяйственного комплекса Александр Сергиенко.
Министерство сельского хозяйства делает все возможное, чтобы поддержать сельхозтоваропроизводителей. За прошлый год в качестве субсидий в животноводстве выплачено около 1,5 млрд рублей, в текущем году эта цифра на треть выше – около 2 млрд рублей.
Эффективность вложений определяется отдачей продукции на рубль затрат. И здесь важно помнить, что живой организм нужно, прежде всего, обеспечить кормами. Сегодня животноводство живет предстоящей зимовкой скота. Практически завершена закладка сенажа 614 тыс. тонн или 101 % к плану, собрано 207 тыс. тонн сена или 74% к плановому заданию. Некоторые хозяйства уже приступили к уборке зеленой массы на силос. Его в этом году потребуется 1,8 млн тонн. Задача – в кратчайший срок провести эту кампанию, добиться того, чтобы от закладки зеленой массы до укрытия траншеи проходило не более 3-5 дней. Только так можно получить качественный силос. Погодные условия этого лета позволяют продолжить заготовку сена. Можно с уверенностью сказать, что 25 центнеров кормовых единиц грубых и сочных кормов на условную голову будут заготовлены в срок. А это значит, что жители и гости края будут обеспечены молоком собственного производства.Зерновой портал Центрального Черноземья