Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия Иван Вагнер стал участником программы городского телевидения «Неслучайный гость»

Накануне министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Вагнер стал участником программы городского телевидения «Неслучайный гость». Абаканцев интересовал довольно широкий спектр вопросов, касающийся АПК республики. Министр ответил, зачем ведомству понадобился закон о пчеловодстве, для чего в Хакасии идет поддержка дачников, и нужны ли на самом деле ярмарки.
«В начале текущего года мы серьезно изучили практику регламентации пчеловодства в других регионах, конечно, заострили внимание на Алтайском крае. Министерством работа была достаточно ускорена и уже в первом чтении на ВС закон был принят полностью. По моему глубокому убеждению, пчеловодство, как отрасль должно не только контролироваться, но и поддерживаться властями», - сказал министр.
Что касается первого пункта, когда содержание пчел приносит ряд неудобств соседям это уже минус, отметил Иван Вагнер. Теперь в законе все четко прописано, установлены рамки. По поводу значения пчеловодства для сельского хозяйства n для динамично развивающейся отрасли растениеводства, особенно для масленичных культур, опыление пчелами просто необходимо для повышения урожайности. «Не использовать потенциал от пчеловодства в полном объеме просто непредусмотрительно. Продукция переработки имеет хороший спрос. В некоторых регионах это целая индустрия»,- продолжил министр.
С появлением закона пчеловоды могут рассчитывать на помощь со стороны правительства РХ. Уже в декабре станут точно известны меры содействия на 2013г. «Уверен, что мы должны помочь с приобретением пчел более продуктивных пород. Соответственно предусмотреть возмещение части затрат по приобретению оборудования, по перевозке ульев. Включим в программу и переработку», - подчеркнул министр.
Не менее подробно на программе обсудили вопрос дачников республики. Министр отметил, что в данном направлении назрела острая необходимость поддержки со стороны власти республики. Три года назад Глава Хакасии Виктор Зимин дал поручение изучить вопрос. Практики в регионах не существовало. Было проведено несколько встреч с председателями дачных обществ, звучали различные предложения. Именно тогда и пришло понимание, что поддержка должна быть грантовая. Включили направления, которые самостоятельно обществам решить практически непосильно n дороги, водопроводные и электрические сети, пожарная безопасность. Программа корректировалась, ряд направлений объединили, увеличился объем финансирования. Размер гранта в 2012 году стал от 200 тыс. до 3 млн. рублей. Средства распределились среди 32 конкурсантов.
«Хоть и много заброшенных участков и не найдено решение, что с ними делать, в обозримом будущем дача себя не изживет. Пока есть дачники, занимающиеся землей на своих садовых участках, их необходимо поддерживать. На сегодня, можно утвердительно говорить о планомерной политике Главы Хакасии Виктора Зимина в вопросе поддержки населения и в данном направлении. Общий принцип которой - помощь власти тем, кто хочет работать на собственном участке», - сказал Иван Вагнер.
В заключении рассмотрели вопрос по ярмаркам. Министр отметил, что задача по расширению сети таких торговых площадок была поставлена Главой Хакасии. Если три года назад, выполняя поручение Виктора Зимина, специалистам ведомства приходилось буквально давать разнарядки районам кто, сколько, чего предоставляет на торговую площадку, то на сегодня ситуация планомерно переломилась. Фермеры, поняв, что на ярмарках они получают большую прибыль от реализации, чем от перекупщиков едут в Абакан по личной инициативе. Сейчас министерство берет на себя контроль за ценообразованием и работу по оповещению о времени проведения грядущих ярмарок. «Ярмарки, которые проходят при поддержке Минсельхозпрода - хороший способ снижения стоимости продуктов питания. Как показывает опыт организации ярмарок, цены на них значительно ниже. Кроме того, у потребителей появляется возможность приобрести действительно свежие, качественные продукты», - подчеркнул Иван Вагнер. Ближайшая ярмарка в Абакане пройдет 24 ноября на республиканском ипподроме.