Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Баттал Батталов принял участие в церемонии торжественного открытия ФАПа в Хунзахском районе

25 февраля в с. Новая Буцра Хунзахского района состоялось торжественное открытие фельдшерско-акушерского пункта. В торжественной церемонии приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Баттал Батталов, глава МР «Хунзахский район» Саид Юсупов, заместитель директора ГКУ «Дагсельхозстрой» Газимагомед Магомедов, главный врач ГБУ РД «Хунзахская центральная районная больница» Магомед Мусаев и др.
Это второй пункт медицинской помощи, построенный в Хунзахском районе в рамках республиканской целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года». Здесь для сельчан и медперсонала были созданы условия, соответствующие всем современным требованиям санитарных правил и норм. В медицинский пункт закуплено оборудование, новая мебель, оргтехника, сделан пандус для людей с ограниченными возможностями.
Торжественно разрезав красную ленту, гости совершили экскурсию по кабинетам нового медицинского учреждения и побеседовали с медперсоналом.
С пожеланиями крепкого здоровья обратился к собравшимся Баттал Батталов, который отметил значимость происходящего события и выразил удовлетворенность качеством строительства, полнотой оснащения, комфортными условиями, созданными в помещениях фельдшерско-акушерского пункта. Он подчеркнул, что руководство республики уделяет первостепенное внимание вопросам повышения уровня и качества жизни на селе. «Чтобы развивать производство, надо развивать здравоохранение, образование, культуру, строить дороги, газифицировать населенные пункты».
Делегация также посетила местную школу, ознакомилась с классными помещениями и спортивным залом.
Отметим, что за период реализации Программы в 2014-2020 годы планируется ввести в эксплуатацию более 466 тыс. мІ жилья гражданами, проживающими в сельской местности, в том числе 196 тыс. мІ молодыми семьями и молодыми специалистами, более 2 тыс. ученических мест в общеобразовательных учреждениях, 113 единиц фельдшерско-акушерских пунктов и офисов врачей общей практики, 35 тыс. мІ плоскостных спортивных сооружений, 720 мест учреждений культурно-досугового типа, 1000 км распределительных газовых сетей, более 789 км локальных водопроводов, реализовать проекты комплексной застройки в 11 населенных пунктах, расположенных в сельской местности.