Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталий Эрлих совершил рабочую поездку в Кормиловский район

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталий Эрлих совершил рабочую поездку в Кормиловский район, во время которой он посетил ОАО «Омская макаронная фабрика» и государственное предприятие Омской области «Ветсанутильзавод «Кормиловский».
ОАО «Омская макаронная фабрика» основана в 1970 году. В настоящее время является крупнейшим производителем макаронных изделий в Западной Сибири.
В 2013 году производство макаронных изделий составило 24,7 тыс. тонн, что больше на 11,4% уровня предыдущего года.
В 2012 году начал работу «Кормиловский КХП n филиал ОАО «Омская макаронная фабрика» с мощностью единовременного хранения 100 тыс. тонн зерна.
Численность работающих в филиале n 141 человек.
Производственные мощности комбината позволяют выпускать 112,5 тыс. тонн муки в год. За 2013 год производство муки составило 52,9 тыс. тонн, что больше на 3,3 % уровня предыдущего года, отрубей и зернопродуктов n 18,3 тыс. тонн (больше на 4,9 %).
В 2013 году элеватор аккредитован как хранитель зерна государственного интервенционного фонда. В настоящее время на комбинате хранится порядка 20 тыс. тонн зерна, в том числе 3,2 тыс. тонн зерна государственного интервенционного фонда.
Государственное предприятие Омской области «Ветсанутильзавод «Кормиловский» является единственным на территории области специализированным предприятием закрытого типа по утилизации биологических отходов, производству кормовой смеси животного происхождения, жиров для кормовых и технических целей. Мощность по переработке сырья n до 35 тонн в сутки.
С учетом роста объемов производства мяса по Омской области, предприятие также наращивает объемы переработки сырья, которого по итогам 2013 года переработано более 10 тыс. тонн, что на 25 % больше уровня предыдущего года. Четвертый квартал 2013 года стал рекордным по объемам перерабатываемого сырья: в среднем переработано 1 тыс. тонн в месяц, при максимальной нагрузке n 0,8 тыс. тонн в месяц.
В соответствии с заключенными договорами утилизации и графиками поставок биологических отходов на 2014 год планируется дальнейшее увеличение объемов поступления сырья, что может привести к ограничению приема биологических отходов в связи с недостатком мощностей, а указанные факторы могут повлиять на эпидемиологическую обстановку в области.
В 2013 году начата модернизация производства и приобретена часть необходимого оборудования на общую сумму 5,3 млн. рублей.
В настоящее время рассматривается возможность дальнейшей модернизации и увеличение мощностей на предприятии (строительство второй очереди) с участием бизнеса, в том числе на условиях государственно-частного партнерства.
«Эпизоотическая ситуация в Омской области на сегодняшний день складывается благополучно, но в Российской Федерации есть случаи вспышки инфекций на свинокомплексах с высокой степенью защиты. Наша задача, чтобы «Ветсанутильзавод «Кормиловский» выдерживал ветеринарно-санитарные требования, а для это необходимо закладывать новые мощности и провести модернизацию имеющегося оборудования. Кроме того в кратчайшие сроки нужно определить перечень первоочередных мероприятий для обеспечения бесперебойной работы предприятия и реализовать их в том числе и с участием бизнеса» считает Виталий Эрлих.