Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталий Эрлих принял участие в рабочей поездке Губернатора Омской области в Любинский район

Глава региона побывал на животноводческом комплексе «Сибирская земля», птицефабрике «Любинская», принял участие в запуске производственной линии на молочно-консервном комбинате. На встрече с активом и представителями трудовых коллективов обсуждались перспективы социально-экономического развития муниципального образования, кроме того, глава региона ответил на вопросы жителей района.
В животноводческом комплексе «Сибирская земля» содержится 1,5 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе 640 коров. За первый квартал 2014 года произведено 605 тонн молока, что на 28 % превышает уровень прошлого года, продуктивность коров увеличилась на 208 кг. Производство мяса также увеличилось, за 3 месяца текущего года произведено 36 тонн, что выше уровня 2013 года на 15 тонн. Директор предприятия Владимир Дементьев рассказал Губернатору о ближайших планах: сейчас ведется строительство доильного зала, к началу лета предполагается запустить цех забоя, в дальнейшем построить мегаферму. Предприятие рассчитывает на получение субсидий из областного бюджета на модернизацию производства.
На Любинском молочно-консервном комбинате Виктор Назаров произвел запуск производственной линии по фасовке молока и кисломолочной продукции в ПЭД бутылки. Линия предполагает производство бутылки, мойку, фасовку и упаковку продукта . Глава региона побывал в цехе цельномолочной продукции и масла, где была произведена реконструкция. Теперь весь технологический процесс производства до фасовки масла закрытый, исключает контакт персонала с сырьем и готовым продуктом. «Это современнейшее производство, вся продукция очень высокого качества. Мы стали свидетелями пуска новой линии по производству молока в ПЭД бутылку, что позволит вести речь не только об увеличении объема выпуска продукции, но и завоевании рынка сбыта других регионов», - подчеркнул Виктор Назаров.
Следующий объект посещения - птицефабрика «Любинская». В 2013 году в рамках реконструкции производства проведен капитальный ремонт четырех птичников, реконструкция здания инкубатора, модернизация инкубационного оборудования. Объем финансовых вложений составил 124 млн. рублей. В этом году также планируется провести капитальный ремонт трех птичников, произвести ремонт кормоцеха, модернизацию инкубационного оборудования. Как считают на предприятии, инвестиционные вложения в модернизацию производства позволят в полтора раза увеличить поголовье птицы до 520 тыс. голов, произвести более 70 млн. штук яиц.
«Сегодня мы посетили три производственных комплекса. У каждого из них есть перспектива развития. Мы убедились, что те инвестиционные программы, которые реализуются на территории региона - они в действии», - отметил Губернатор.