Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Степаненко посетил ОАО «Московское» по племенной работе»

Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Степаненко совершил рабочую поездку в Ногинский район и посетил ОАО «Московское» по племенной работе. Данное предприятие n крупнейший поставщик семени быков и одновременно уникальная организация по оказанию услуг в области племенного животноводства.
Его история насчитывает не одно десятилетие, и представляет славный трудовой путь с 1972 года от Госплемобъединения до современного ОАО «Московское» по племенной работе», созданного 14 марта 2006 года, путем преобразования федерального государственного унитарного предприятия «Московское» по племенной работе» в открытое акционерное общество.
Представляя министру хозяйство, генеральный директор Иван Янчуков отметил, что на ОАО «Московское» по племенной работе содержится 156 голов быков-производителей, в том числе 126 голов голштинской породы (черно-пестрой масти), 17 голов голштинской породы (красно-пестрой породы), 3 быка англерской породы, 1 бык швицкой породы и 9 быков мясных пород (симментальской, лимузинской, герефордской и абердин-ангусской породы), лучшие из которых были продемонстрированы в ходе посещения животноводческих помещений.
Впечатление на присутствующих произвели не только размеры сельскохозяйственных животных (живая масса 850-1100 кг), а главным образом их происхождение и племенная ценность. Представленные животные являются элитой мирового молочного скотоводства.
На предприятии имеется банк семени быков n 6,5 млн. доз, в том числе 4 млн. доз от быков-улучшателей. В настоящее время ОАО «Московское» по племенной работе поставляет семя в 116 сельскохозяйственных организаций Подмосковья и в более тысячи хозяйств их 56 регионов Российской Федерации.
Министр обратил особое внимание на работу регионального информационно-селекционного центра и использование информационных технологий в селекции животных.
В ходе интервью представителям средств массовой информации Дмитрий Степаненко сообщил:
- Это уникальное предприятие не только для Московской области, но и для Российской Федерации. Чтобы выполнить задачу, которая перед нами стоит - увеличить производство молока до одного миллиона тонн к 2020 году, есть два пути - увеличение поголовья крупного рогатого скота и увеличение производительности. Производительность можно увеличить за счет качественной селекционной работы. Это племенное предприятие поставляет семя лучших быков в более чем 50 регионов нашей страны. Более чем на 80% обеспечивает им предприятия Подмосковья. ОАО «Московское» по племенной работе постоянно совершенствуется, здесь работает команда сотрудников, имеющих ученые степени - шесть докторов, десять кандидатов наук. С таким предприятием нужно быть в постоянном контакте.
После экскурса по предприятию, состоялось совещание, в котором приняли участие руководители племенных организаций области, закупающие племенной материал у ОАО «Московское» по племенной работе.
В ходе совещания министр и присутствовавшие подчеркнули большое значение данного уникального предприятия в решении задач по увеличению производства молока и племенной продукции в Подмосковье. Дмитрий Степаненко особо подчеркнул, что в воспроизводстве популяции молочного скота, Московской области необходимо использовать только лучшие племенные ресурсы. Подмосковный регион и далее должен оставаться главной опорой племенного дела в нашей стране.