Министр сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия) Александр Артемьев: «Все, что я умею, весь опыт работы направлю на развитие села и сельского хозяйства»

13 октября в министерстве сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия) состоялось представление вновь назначенного министра Александра Артемьева. В зале министерства собрались ветераны отрасли, руководители подведомственных предприятий, аппарат министерства. Нового министра представил Петр Алексеев, первый заместитель Председателя Правительства республики, Дмитрий Саввин, депутат Госсобрания (Ил Тумэн), руководитель комитета по аграрной политике и селу, Андрей Мартынов, руководитель департамента кадровой политики, государственной и муниципальной службы администрации Главы республики, Николай Попов, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольственной политики.
Петр Алексеев сначала поздравил ветеранов и сотрудников министерства, отрасли с прошедшим профессиональным праздником n Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей отрасли. Первый вице-премьер также сообщил, что аграрные предприятия республики, участвующие на российской выставке «Золотая осень» в Москве в прошлые выходные удостоились 17 различных медалей.
Далее Петр Алексеев сказал, что в соответствии с Указом Главы республики № 41 от 9 октября 2014 г. Александр Еремеевич Артемьев назначен министром сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия). Он отметил, что сегодня в стране, в сельском хозяйстве в целом сохраняется нелегкая ситуация в связи с введенными санкциями по ввозу продовольствия из других стран. В республике необходимо закрепить и продолжить взятый курс на развитие отрасли, села и укрепления благополучия сельских тружеников. Петр Николаевич пожелал новому министру принимать сбалансированные, эффективные решения в работе, чтобы были достигнуты поставленные задачи.
Далее слово было представлено министру Александру Артемьеву.
- Я немногословен. Хочу сказать одно n я пришел работать. Сельскому хозяйству посвящено 23 года моей жизни. Поэтому я для отрасли человек не чужой: знаком со всеми руководителями отрасли, предприятий АПК. Еще в 1999 г. тогда еще министр сельского хозяйства Егор Афанасьевич Борисов назначил меня руководить совхозом «Амгинский». И вот сегодня Указом Главы республики я назначен руководить отраслью сельского хозяйства республики.
Основные задачи, поставленные передо мной Главой республики n приблизить министерство к селу, к народу и сельскому товаропроизводителю.
Нам в скорейшем режиме предстоит обсудить параметры работы на три года n 2015 по 2017 годы. Считаю, что без плановой экономики, без организации гарантированной системы сбыта произведенной сельскохозяйственной продукции добиться определенных успехов в отрасли невозможно. Мы должны дать людям надежду, гарантировать, что все, что они вырастили, произвели должно быть востребовано.
Сегодня перед руководителями предприятий стоит задача сохранить поголовье скота, тем не менее, произвести плановый забой, сохраняя при этом ремонтное стадо. Мы должны максимально использовать местное выращенное зерно. Подготовимся к зимовке.
Многие предприятия АПК находятся в сложной финансовой, экономической ситуации. В соответствии с поручением Главы республики необходимо приступить к реализации механизма реструктуризации задолженностей.
Я имею 35 лет трудового стажа. Все, что я умею, весь опыт работы за это время я направлю на развитие села, сельского хозяйства и укрепление благополучия сельских тружеников. От вас жду ответственного выполнения своих обязанностей, преданности селу, сельскому хозяйству и труженикам села.
Министерство сельского хозяйства n это особое министерство, которое должно быть уважаемым, с мнением министерства необходимо считаться.
С праздником вас, дорогие ветераны, коллеги, желаю всем счастья, успехов!
Далее слово об Александре Еремеевиче сказал Дмитрий Саввин, депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн), руководитель аграрного комитета. Дмитрий Васильевич также отметил, что Александр Еремеевич не понаслышке знаком с министерством, аппаратом, он опытный и глубоко уважаемый среди муниципальных глав наслегов и улусов человек, который руководил Советом глав муниципальных образований республики. Депутат призвал нового министра обратить внимание на кадры министерства, сохраняя традиции идти вперед. Также руководитель комитета дал напутствие министерству под новым руководством тесно сотрудничать с региональным отделением ОАО «Россельхозбанк», чтобы максимально приблизить финансы к производству, к селу.
Далее министра Александра Артемьева с назначением и началом работы поздравили Борис Николаев, руководитель профсоюза работников АПК республики, Николай Амросьев, ветеран отрасли, Александра Павлова, директор Института профессиональной подготовки и переподготовки кадров, Валентина Винокурова, руководитель ГУ «Республиканская агрохимическая проектно-изыскательская станция».
Первый заместитель министра Николай Попов поздравил министра Александра Артемьева, первого заместителя Председателя Правительства Петра Алексеева с назначениями и вручил памятные знаки министерства.
Справка
Артемьев Александр Еремеевич родился 14 февраля 1962 года в селе Алтанцы Амгинского района в семье служащих.
После окончания в 1979 году Амгинской средней школы по комсомольской путевке был направлен на работу в Чакырское отделение совхоза «Амгинский».
Артемьев Александр Еремеевич за 20 лет работы в СХПК «Амгинский» прошел настоящую трудовую закалку от тракториста, бригадира звена до директора одного из крупных сельскохозяйственных предприятий республики.
В 2001 году окончил Якутскую сельскохозяйственную академию, получил диплом по специальности «агрономия» и «экономист».
В 2002 году прошел стажировку в Германии, по окончании которой получил диплом Российской академии кадрового обеспечения АПК по специальности «менеджмент».
С января 2003 года Александр Еремеевич работал главой муниципального района «Амгинский улус (район)».
С 9 октября 2014г. Указом Главы Республики Саха (Якутия) назначен министром сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я).

Награжден медалью «200 лет МВД России», Грамотой Президента Республики Саха (Якутия), Грамотой Правительства Республики Саха (Якутия), удостоен званий: «Заслуженный работник народного хозяйства РС(Я)», «Отличник сельского хозяйства РС (Я)», «Отличник образования РС (Я)», «Отличник молодежной политики РС (Я)», «Отличник культуры РС (Я)», Отличник печати РС (Я), награжден Знаком «За заслуги в развитии спорта РС (Я)», Знаком Отличия «375 лет Якутия с Россией».