Министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов с рабочим визитом посетил Батыревский район

14 октября министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов с рабочим визитом посетил Батыревский район.
Сергей Геннадьевич ознакомился деятельностью плодопитомника «Батыревский», где его встретили врио главы администрации Батыревского района Мансур Калмыков, директор плодопитомника Владимир Барышников.
Плодопитомник «Батыревский» занимается производством и реализацией новых сортов саженцев семечковых, косточковых и ягодных культур. Ежегодно выращивается до 100 тыс. шт. саженцев.
Исходный материал для размножения берется от головных институтов по садоводству.
Готовый материал пользуется большим спросом в Ульяновской, Самарской, Московской областях, Марийской, Удмуртской, Татарской Республиках и в г. Москва.
Предприятием реализуются саженцы яблонь, груши, вишни, сливы, черной и красной смородины, малины, земляники, жимолости.
Здесь выращиваются подвои фруктовых деревьев для прививки, предоставляются услуги в земледелии, садоводстве и цветоводстве, в разведении фруктовых семян и саженцев.
Также хозяйство занимается производством зерновых и зернобобовых культур: в этом году намолочено 680 тонн зерна с площади 368 га.
В ходе встречи Сергей Артамонов интересовался с ходом реализации саженцев в текущем году, задачами дальнейшего развития предприятия, в т.ч. внедрения новых методов работы.