Министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов с рабочим визитом посетил Красноармейский район

5 ноября в Красноармейском районе с рабочим визитом побывал министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов. В рамках рабочей поездки Сергей Геннадьевич провел «круглый стол» по вопросу «О вовлечении в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения». В работе «круглого стола» приняли участие глава администрации Красноармейского района Сергей Молотков, руководители сельскохозяйственных предприятий, главы крестьянских (фермерских) хозяйств и главы сельских поселений района.
Сергей Артамонов отметил недостаточную работу проводимую органами местного самоуправления в части осуществления муниципального земельного контроля. «Мы должны добиться того, чтобы в республике обрабатывался каждый клочок земли сельхозназначения», - добавил он.
Затем министр побывал в ООО «Агрофирма Таябинка», где ознакомился с картофелехранилищем и новым зерноскладом. Современное картофелехранилище на 4 тыс. тонн предприятие построило в 2012 году. В прошлом году построили зерносушилку производительностью 50 тонн в час. «В связи с ростом производства зерна появилась потребность в новом зерноскладе, - говорит руководитель Александр Афанасьев. - И в этом году построили зернохранилище вместимостью 4 тыс. тонн». В текущем году в хозяйстве увеличены площади под зерновые и зернобобовые культуры, а также под картофель. Вся посевная площадь в 2015 году составила 3864 га (108,8% к уровню 2014 года). Зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади 3594 га, из них 1227 га озимых зерновых культур и 2367 га яровых зерновых и зернобобовых культур, в том числе кукуруза на зерно 514 га. Картофель посажен на площади 270 га. Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в 2015 году составил 8426,5 тонн при средней урожайности 23,4 ц/га, накопано 5290,7 тонн картофеля при урожайности 196,0 ц/га (106,2%).
Рабочая поездка Сергея Артамонова продолжилась в ООО «Красное Сормово», где в текущем году был введен в эксплуатацию новый современный коровник на 200 голов с доильным залом. Как рассказал руководитель хозяйства Святослав Иванов, новое животноводческое помещение соответствует всем современным требованиям. Для животных созданы комфортные условия.
В хозяйстве численность крупного рогатого скота составляет 739 голов, в том числе коров - 280 голов. Объёмы производства молока за январь-сентябрь по сравнению с соответствующим периодом прошлого года выросли на 4,4% и составили 1258,2 тонны. Надой молока на 1 корову достиг 4493 кг, что на 48 кг больше соответствующего периода прошлого года.
В этом году посевная площадь составила более 2 тыс. га. Зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади 1520 га, кормовые культуры размещены на площади 536 га.
В ООО «Караево» Сергей Артамонов ознакомился с животноводческим комплексом. На 1 октября в ООО «Караево» насчитывалось 614 голов крупного рогатого скота, в том числе 230 коров. В рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» по направлению «Ускоренное развитие животноводства» обществом проведены работы по реконструкции родильного отделения коров на 50 голов и телятника на 240 голов. Стоимость проекта по реконструкции составляет 2,5 млн. рублей. Реконструкция проводится за счёт собственных средств.
«Производство молока за январь-сентябрь по сравнению с соответствующим периодом прошлого года выросло на 1,2% и составило 932,7 тонны, - рассказывает руководитель Юрий Капитонов. - Средний надой молока на 1 корову составил 4055 кг, что на 48 кг больше уровня прошлого года».
В ходе рабочего визита Сергей Артамонов интересовался с задачами дальнейшего развития предприятий, пожелал успехов в работе.