Министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Павлов принял участие в торжественном открытии спортзала МБОУ «Шальтямская ООШ им. Е. Анисимова» Канашского района

20 августа Канашский район с рабочим визитом посетил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Павлов. Встреча с гостем состоялась в поле д. Новые Шальтямы, где первое испытание проходил новый трактор, приобретенный крестьянским фермерским хозяйством Алексея Суховеева. Это молодое начинающее хозяйство делает первые шаги в сельском хозяйстве. Министр в сопровождении Егорова А.Н. n заместителя главы администрации n начальника отдела по взаимодействию с организациями АПК Канашского района, Никонорова В.Г. n заместителя начальника отдела по взаимодействию с организациями АПК Канашского района, Николаева В.Г. - главы Шальтямского сельского поселения побывал на реконструированном машинно-тракторном парке хозяйства, во всех его помещениях. Заглянул в рабочий кабинет молодого фермера Алексея Андреевича, который рассказал о своих целях и задачах. Юрист по образованию, работавший в столице страны, решил заняться земледелием на чувашской земле вместе с родственниками n братьями Николаевыми. В ближайших планах n приобретение нового зерноуборочного комбайна и поступление по заочной форме обучения в Чувашскую сельхозакадемию. Земельный участок и техника уже имеются.
Визит министра на территории Шальтямского поселения в этот день охватил несколько серьезных событий. Одно из них - открытие спортзала МБОУ «Шальтямская ООШ им. Е. Анисимова» после капитального ремонта, прошло оно по-праздничному. Собрались не только жители поселения, учащиеся и педагогический коллектив школы, но и учителя физкультуры школ всего района, также строители.
На торжественной церемонии открытия помимо гостей всех тепло поздравили Ерицев С.М. n директор Шальтямской школы, Николаев В.Г. - глава Шальтямского поселения, представитель строительной фирмы ООО «Вереск-строй», выполнявшей ремонтные работы спортзала, Николаев Э.А., директор ФСК «Импульс» с.Шихазаны Спиридонов Ф.И., выпускник этой школы и постоянный помощник во всех школьных делах Николаев Н.Г. Состоялось вручение грамоты команде сельского поселения, занявшей третье место в 14 районных сельских спортивных играх-2015 и благодарностей самым активным участникам ремонтных работ в спортзале. Были и подарки. Директор школы от души поблагодарил всех педагогов и жителей деревни, вложивших свой вклад в ремонт спортзала.
Спонсор Николай Николаев в своем выступлении признался: «Как только начинаются школьные каникулы, я приступаю к любимому занятию n к ремонту школы». Действительно, это не пустые слова. Общая сумма, которая вложена в ремонтные работы школы, n 7 млн. руб.! Вначале заменил на пластиковые все старые окна двухэтажной школы, затем капитально отремонтировал школьную столовую и закупил все необходимое оборудование для нее, теперь «подарил» школьникам обновленный, современный спортивный зал, который обошелся в 4 млн. руб. Помимо «школьных» дел, патриот д. Н. Шальтямы Николай Николаев в этом году к 70-й годовщине Великой Победы построил на свои средства мемориальный комплекс из мрамора памяти земляков-участников войны и парк вокруг памятника с посадкой саженцев туи. Такие люди живут на шальтямской земле Канашского района.
В торжественной церемонии разрезания красной ленты приняла участие кроме гостей ученица 9 класса Анна Васильева, серебряный призер первенства Чувашской Республики по волейболу среди девочек.
С.В. Павлов участвовал также на отчетно-выборном собрании Шальтямской первичной ветеранской организации. Выступил перед ветеранами, ответил на их многочисленные вопросы. Также в работе собрания участвовали заместитель начальника отдела социальной защиты населения г.Канаш и Канашского района КУ ЧР lЦентр представления мер социальной поддержки» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Яковлева Э.В. и начальник Управления Пенсионного фонда по г. Канаш и Канашскому району Петрова О.М.
Министр Сергей Павлов посетил ООО «Керамблок» в г. Канаш и СХПК им. Кирова Канашского района, ознакомился с сельскохозяйственными полевыми работами хозяйства, руководимого около сорока лет ветераном сельского хозяйства, патриотом земледелия, Почетным гражданином Канашского района Николаем Андреевым.