Министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Павлов принял участие в открытии семейной фермы Васильевой Е.И.

11 сентября с рабочим визитом Порецкий район посетил министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Павлов. Вместе с главой администрации Порецкого района Евгением Лебедевым они посетили ряд сельхозпредприятий района, а затем приняли участие в открытии семейной фермы Васильевой Е.И. в с. Анастасово.
В СПК «Семеновский» министр встретился с руководителем хозяйства Валерием Зайцевым и коллективом. Прошедший накануне вечером сильный дождь не дал возможности комбайнерам выйти в поле, поэтому все в этот день работали на зернотоку, где и состоялась встреча. В ходе беседы Сергей Владимирович поинтересовался ходом уборочных работ. В этом году у семеновцев очень хороший урожай кукурузы, и в ближайшие дни начнутся работы по ее закладке на силос.
Заместитель главы администрации по вопросам сельского хозяйства n начальник отдела сельского хозяйства и экологии Валентина Журина отметила, что на сегодняшний день в целом по району уборочные работы вышли на завершающую стадию, неубранными остаются менее 5 процентов площадей, из них половина n это посевы поздней культуры гречихи. Общаясь с коллективом, Сергей Владимирович призвал молодежь сельхозпредприятия воспользоваться государственной поддержкой по программам, предусмотренным для молодых семей, работающих в сельхозпроизводстве.
Также С. Павлов посетил ООО ОПХ «Простор», где встретился с руководителем Николаем Чулковым. Здесь завершена и уборка хлебов, и сев озимых, которых посеяно 1020 га и еще 40 га озимой ржи. Завершили и закладку силоса. Как сообщил Н. Чулков, в ближайшие дни начнется подготовка техники и агрегатов к постановке на зимнее хранение.
Открытие новой семейной фермы, где затем принял участие руководитель ведомства, он назвал важным событием и для Порецкого района, и для Чувашской Республики. Благодаря Программе в Чувашии на сегодняшний день работают 16 семейных ферм и 150 начинающих фермеров, работа которых очень важна и нужна. Ведь это и новые рабочие места, и обеспечение жителей качественной экологически чистой продукцией. Сергей Владимирович пожелал крестьянско-фермерскому хозяйству успехов, стабильности, рентабельности и, чтобы эта ферма была первой, но не последней. А обращаясь к старшеклассникам, присутствующим на мероприятии, пожелал им не бояться оставаться на селе и заниматься сельским хозяйством. «Следующий год в Чувашии объявлен Годом человека труда. И это неслучайно. Настало то время, когда рабочие профессии становятся престижными, а человек труда n это звучит гордо! Ставьте амбициозные цели и добивайтесь их, будьте решительными, не пасуйте перед трудностями и тогда у вас все получится», - резюмировал свое выступление Сергей Павлов.
Приветствуя руководителя КФХ и всех собравшихся, Евгений Лебедев отметил, что это мероприятие можно поставить в разряд знаковых. Он выразил уверенность, что у КФХ большое будущее. Ведь только сильным и целеустремленным людям под силу воплощение в жизнь таких больших, и таких нужных селу проектов.
Глава Анастасовского сельского поселения Александр Сидорчев подчеркнул, что вдвойне приятно, что семейная ферма Васильевой Е.И. будет работать на анастасовской земле. Он пожелал успехов и взаимопонимания.
Управляющий дополнительного офиса Чувашского РФ АО «Россельзозбанк» в с. Порецкое Елена Метина выразила благодарность главе крестьянско-фермерского хозяйства за долговременное и плодотворное сотрудничество и пожелала процветания и дальнейших успехов.
Обращаясь к присутствующим, управляющий фермой Лев Васильев отметил, что открытие нового современного молочного комплекса n событие знаменательное еще и в том плане, что это хоть и маленькая, но все же частичка программы импортозамещения сельскохозяйственной экологически чистой продукции. «Сегодня перед нами стоит еще более важная задача - это наладить производство продукции, в максимально короткие сроки покрыть затраты на строительство, начать получать чистую прибыль с тем чтобы дальше расширять производство», -отметил Лев Леонидович.
Он выразил искреннюю благодарность руководству района, министерству сельского хозяйства республики, руководству района и поселения и всем, кто словом и делом помогал в этом нелегком.
СПРАВОЧНО.
Крестьянское (фермерское) хозяйство Васильевой Елены Ильиничны было основано в ноябре 2012 года. Молочным скотоводством, хозяйство начало заниматься в 2013 году, взяв в аренду в ООО «Агропарк плюс» животноводческое помещение и выкупив поголовье крупного рогатого скота в количестве 103 головы, в том числе 70 голов коров. На сегодня хозяйство имеет 217 голов КРС, в том числе 70 голов коров. Надой за 2014 год составил на одну фуражную корову 4024 кг.
С целью дальнейшего расширения производства, в 2014 году хозяйство вступило в ведомственную программу «Развитие семейных животноводческих ферм на базе К(Ф)Х». Был приобретен старый неиспользуемый свинарник и поставлена задача реставрации и модернизации здания под молочно-товарную ферму. На строительство здания, приобретение и установку оборудования были привлечены собственные и кредитные ресурсы. Помощь государства, как участнику программы «Семейная ферма» составила 4,5 млн. рублей. В целом затраты составили более12 млн. рублей. Кроме того, на приобретение племенного скота - около 6 млн. рублей.