Министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов с рабочим визитом посетил Вурнарский район

19 октября в Вурнарском районе с рабочим визитом побывал министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов. Он ознакомился с ходом строительства нового коровника на 1000 голов с доильным залом в Малдыкасинской молочно-товарной ферме агрохолдинга «Вурнарский мясокомбинат». Представителя органов власти республики встречали врио главы администрации района-начальник отдела сельского хозяйства и экологии администрации района Вячеслав Горбунов, директор агрохолдинга Николай Аливанов.
В течение текущего года на территории Малдыкасинской молочно-товарной фермы велась работа по строительству нового животноводческого комплекса, состоящего из трех корпусов m двух коровников и одного доильного зала. Сейчас строительные работы близки к завершению. В конце октября планируется сдать один коровник на 500 голов.
Малдыкасинский животноводческий комплекс считается в районе и республике образцово-показательным. Здесь содержится 2433 головы крупного рогатого скота, в том числе 1100 дойных коров. В связи с увеличением поголовья животных возникла необходимость строительства новых помещений для их содержания.
Как рассказал руководитель агрохолдинга Николай Аливанов, новые животноводческие помещения будут соответствовать всем современным требованиям. Для животных будут созданы комфортные условия. На ферме предусмотрено автоматическое поение коров, корм на раздатчике, современные вытяжные устройства и утепленные ковры. Буренок будут содержать беспривязным способом, дойка будет производиться автоматически.
На строительство животноводческого комплекса заложено более 200 млн. рублей. Благодаря новым технологиям надои молока на Малдыкасинской МТФ увеличились в разы.
Агрохолдинг занимается производством зерновых и зернобобовых культур, выращиванием кукурузы. Вся обрабатываемая площадь предприятия в текущем году составила 10 тыс. га, из них 8 тыс. га земель обрабатываются в Вурнарском районе, 2 тыс. га m в Шумерлинском районе. Выращенный урожай идет как на корм животным, так и для закладки семян на следующий сезон.
Министром сельского хозяйства Чувашии Сергеем Артамоновым также были осмотрены поля озимых культур агрохолдинга. Озимые хорошо взошли, их состояние удовлетворительное.
В ходе рабочего визита Сергей Артамонов интересовался с задачами дальнейшего развития предприятия, пожелал успехов в работе.