Министр сельского хозяйства Астраханской области принял участие в совещании по развитию агропромышленной инфраструктуры и логистики

В Минсельхозе России прошло совещание вопросу формирования предложений по повышению эффективности мероприятий, направленных на развитие агропромышленной инфраструктуры и логистики.
В ходе работы совещания с докладом перед собравшимися выступил заместитель председателя Правительства, министр сельского хозяйства Астраханской области Иван Нестеренко, который отметил, что наша область является пилотным регионом по созданию оптовых распределительных центров на базе сельскохозяйственных снабженческо-сбытовых потребительских кооперативов.
Так, в рамках утвержденной в 2011 году программы «Создание оптово-распределительных центров на базе сельскохозяйственных снабженческо-сбытовых потребительских кооперативов в Астраханской области на 2011-2013 годы» в области было создано 4 таких центра в Лиманском, Красноярском, Харабалинском и Ахтубинском районах, в которых применяются различные методы хранения: как навальное, так и в контейнерах, учитывая особенность хранения отдельных видов продукции.
Стоит отметить, что центры оборудованы:
- системой контроля микроклимата (производство Германия, фирма Битцер), включающая вентиляцию, обогрев и холодильное оборудование, что позволяет создать непрерывный процесс хранения продукции, который управляется в электронном виде, даже используя телефонный модем;
- современным энергосберегающим вентиляционным, климатическим оборудованием (производство Чехия, фирма Агроэль), позволяющее задавать точные параметры вентилирования, исходя из конкретного типа продукции. Кроме того, применены современные технологии по монтажу подпольных воздуховодов переменного сечения мощностью воздушного факела для бурта продукции высотой до 5 метров, не имеющие аналогов в России.
- специализированной техникой для комплексной системы заготовки (Германия, фирма Гримме), позволяющей оптимизировать работу по приему, погрузке (выгрузке), штабелированию и укладке в бурты (или контейнеры), калибровке готовой продукции, включая очистку от примесей, с минимальными временными и трудовыми затратами;
- линиями по предпродажной подготовке растениеводческой продукции (Германия, фирма Гилленхир), которая представляет собой автоматизированные и роботизированные комплексы, включающие в себя комплекс оборудования, осуществляющего поэтапно послеуборочную обработку, а затем фасовку и разнообразную упаковку продукции от бумажных пакетов, мешков (сеток) до гофрокоробов.
За три года общая площадь таких центров составила свыше 14 тыс. кв. м., объем емкости единовременного хранения свыше 20 тыс. тонн, мощность линий предпродажной подготовки позволяет переработать и отгрузить потребителю около 1 тыс. тонн в сутки. Следует отметить, что объемы реализованной продукции, прошедшие через ОРЦ, увеличились с 15 тыс. тонн (в 2011) до 85 тыс. тонн в год (в 2013), а это - третья часть от общего объема заложенной на хранение продукции.
В заключении Иван Нестеренко предложил разработать в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы подпрограмму «Развитие агропродовольственной инфраструктуры и логистики».