Министр сельского хозяйства Амурской области С.И.Вологдин провел селекторное совещание по вопросам организации заготовки грубых кормов

Сегодня министр сельского хозяйства Амурской области С.И.Вологдин провел селекторное совещание в режиме видеосвязи по вопросу заготовки кормов для сельскохозяйственных животных.
В совещании приняли участие первый заместитель министра П.П.Кузьменко, заместитель министра Т.Б.Муленкова, заместитель министра по экономике, финансам и инвестициям А.А.Таран, начальники управлений и специалисты министерства сельского хозяйства области.
Для участия в совещании были приглашены главы 18 муниципальных районов области и г.Белогорска, руководители отделов и специалисты, курирующие вопросы сельского хозяйства.
По представленной информации, согласно расчетам по заготовке кормов для всех категорий хозяйств на 2015 год требуется 362,7 тыс. тонн грубых кормов, в том числе 211,7 тыс. тонн сена, 81,3 тыс. тонн сенажа, 69,6 тыс. тонн соломы, 86,7 тыс. тонн силоса и 94,8 тыс. тонн концентрированных кормов. При заготовке сена и сенажа планируется использовать 14,9 тыс. га площадей однолетних трав, 150,2 тыс. га n естественных сенокосов и 47,0 тыс. га n многолетних трав. Сочные корма планируется заготавливать с 6,4 тыс. га посевов кукурузы на силос.
На 14.08.2015 года в области заготовлено 196,2 тыс. тонн грубых кормов, или 54% от запланированного объема, что ниже уровня 2014 года на 24%, в том числе: сена - 148,8 тыс. тонн, сенажа -44,5 тыс. тонн, что составило 70% и 55% соответственно от планируемых объёмов.
Самый высокий процент заготовки сена в Благовещенском районе n 103%, Мазановском n 105%, Серышевском n 88%, Архаринском n 80%, Серышевском -90% и г.Белогорскn85%. Низкая обеспеченность сеном в Тамбовском (39%), Октябрьском (60%) и Михайловском (57%) районах.
О ситуации по заготовке кормов были заслушаны доклады руководителей и специалистов Тамбовского, Ивановского, Константиновского, Белогорского, Благовещенского, Октябрьского, Михайловского, Ромненского, Завитинского, Бурейского, Архрринчского, Мазановского, Шимановского и Зейского районов.
В ходе совещания министр обратил внимание глав муниципальных образований, руководителей отделов и специалистов, курирующие вопросы сельского хозяйства, на низкие темпы заготовки грубых кормов для сельскохозяйственных животных всех категорий хозяйств и подчеркнул необходимость ускорить работу по заготовке грубых кормов, завершив заготовку сена до 25.08.2015, а также скорректировать рабочие планы на заготовку кормов с учетом имеющихся переходящих остатков.