Министр сельского хозяйства Амурской области С.И.Вологдин принял участие в заседании Межведомственной комиссии

4 апреля министр сельского хозяйства Амурской области С.И.Вологдин принял участие в заседании Межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с проведением в 2015 году сезонных полевых сельскохозяйственных работ и оказанию оперативной помощи органам управления АПК субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа (г. Хабаровск).
В работе Межведомственной комиссии приняли участие министр сельского хозяйства Российской Федерации Н.В.Федоров, директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений министерства сельского хозяйства Российской Федерации П.А.Чекмарев, заместитель генерального директора ОАО «Росагролизинг» Н.И.Зудина, генеральный директор ЗАО «КолаксnМ», представители территорий Дальневосточного федерального округа, в том числе директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края Д.Ю.Бочкарев, министр сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия) А.Е.Артемьев, министр сельского хозяйства Амурской области С.И.Вологдин, заместитель Председателя Правительства ЕАО В.И.Ощановский, и.о.министра сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Магаданской области Н.А.Кошеленко и другие.
В ходе совещания Николай Васильевич Федоров, поблагодарив земледельцев за плодотворную работу в минувшем году, нацелил аграриев регионов ДФО на обеспечение производства зерна на уровне 828,9 тыс. тонн, картофеля до 1 млн. 352,5 тыс. тонн. Площадь сева сои - одной из основных культур Дальнего Востока - в текущем году прогнозируется на уровне 1 млн. 127,3 тыс. га.
Отмечено, что необходимый объем финансирования для проведения весенне-полевых работ в оптимальные агротехнические сроки составляет 12,1 млрд. рублей, из них требуется 4,9 млрд. рублей кредитных ресурсов.
На совещании особый акцент был сделан на вопросах своевременного доведения средств федерального и региональных бюджетов до сельхозтоваропроизводителей для оперативного обеспечения аграриев необходимыми ресурсами.
С основным докладом выступил директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений П.А.Чекмарев. Петр Александрович призвал руководителей органов управления АПК регионов ДФО усилить подготовку к весенне-полевым работам, обратить серьезное внимание на качество семян и внесение минеральных удобрений.
О ходе подготовки к весенне-полевым работам доложили руководители региональных органов управления АПК Республики Саха (Якутия), Хабаровского, Приморского и Камчатского краев, Сахалинской и Амурской областей, Еврейской автономной области.
Министр сельского хозяйства Амурской области Сергей Игоревич Вологдин в своем выступлении отметил, что в текущем году посевные площади Амурской области по всем категориям хозяйств должны составить 1150 тыс. га, что выше уровня 2014 года на 91 тыс.га. Площадь зерновых должна составить 201 тыс.га, сои n 850 тыс.га, картофеля n 21,8 тыс.га, овощей n 4,5 тыс.га, кормовых культурn73 тыс.га. Яровые культуры планируется разместить на площади 1105,3 тыс.га.
Министр сообщил, что под посев текущего года хозяйствами области было подготовлено 798,2 тыс. га земли, или 72% от площади предстоящего ярового сева, по минимальной обработке планируется готовить 261 тыс. га и на 46,1 тыс.га хозяйства будут вести прямой посев. Для проведения прямого посева в хозяйствах области накоплен опыт, имеется необходимая техника и посевные комплексы.
В своем выступлении министр сельского хозяйства области затронул проблемные вопросы АПК Приамурья, а также и в целом дальневосточного региона. В этой связи С.И.Вологдин предложил рассмотреть возможность докапитализации уставного капитала ОАО «Росагролизинг» за счет средств федерального бюджета, выделения за счет федерального бюджета для регионов Дальнего Востока субсидии по несвязанной поддержке на 1 га на уровне 40% от складывающихся на сегодняшний момент затрат, то есть не менее 2 тыс. рублей на 1 га, внести изменения в правила предоставления субсидий из федерального бюджета на поддержку экономически значимых программ в области растениеводства наравне с рисоводством и льноводством отдельного направления n соеводства, а в области животноводства n молочного скотоводства для предприятий ДФО, предусмотреть увеличение компенсации прямых затрат по данным направлениям в размере не менее 50%. В заключении министр предложил рассмотреть возможность удешевления техники, производимой предприятиями регионального машиностроения, изготавливающих адаптированную технику и возможность увеличения для ДФО размера удешевления с 15% до 30%, так как в настоящее время доставка до Амурской области д/ж транспортом сельскохозяйственной техники достигает до 10% стоимости техники.