Министр сельского хозяйства Амурской области С.И. Вологдин провел совещание с муниципальными образованиями в режиме видеосвязи

9 сентября министр сельского хозяйства Амурской области С.И. Вологдин провел совещание с муниципальными образованиями области в режиме видеосвязи, на котором рассматривались вопросы реализации мероприятий по устойчивому развитию сельских территорий, об участии районов в ОЦП по начинающим фермерам и строительству семейных животноводческих ферм на базе КФХ на 2016 год, о ситуации на региональном зерновом рынке, о ходе заготовки кормов для сельскохозяйственных животных сельхозорганизациями и физическими лицами.
В совещании приняли участие первый заместитель министра П.П. Кузьменко, заместитель министра Т.Б.Муленкова, заместитель министра по экономике, финансам и инвестициям А.А.Таран, начальники управлений и специалисты министерства сельского хозяйства области.
Для участия в совещании были приглашены главы 18 муниципальных районов области и г.Белогорска, руководители отделов и специалисты, курирующие вопросы сельского хозяйства.
Согласно представленной информации по вопросу участия районов в ОЦП по начинающим фермерам и строительству семейных животноводческих ферм на базе КФХ на 2016 год, в Амурской области с 2012 года с целью развития фермерства реализуются ведомственные целевые программы по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств, в рамках которых главам крестьянских (фермерских) хозяйств на конкурсной основе предоставляются гранты на развитие своих хозяйств. За период 2012 - 2015 годы работы программ 85 фермеров стали получателями грантов.
Со стороны конкурсной комиссии высказывались нарекания в адрес районов по подготовке претендентов. Предварительно необходимо проводить работу по отбору в районах. Минсельхоз России уже направил в адрес субъектов РФ извещения об отборе региональных программ по развитию семейных животноводческих ферм и начинающих фермеров на 2016 год, в соответствии с которым заявки на участие в конкурсном отборе необходимо направить в Минсельхоз России до 1 ноября текущего года.
На 2016 год нужно четко понимать n какое количество претендентов на гранты от районов поступит на следующий год и, исходя из этого, при необходимости, внести коррективы в действующие программы.
По представленной информации о ситуации на рынке зерна Амурской области, ожидаемый валовый сбор зерновых культур в 2015 году составит 374 тыс. тонн (что ниже уровня 2014 года на 43 тыс. тонн). Для обеспечения внутриобластных потребностей и насыщения внешнего рынка этого недостаточно, необходимо около 450 тыс. тонн. При этом в разрезе культур по предварительным расчетам дефицит пшеницы составляет до 35 тыс. тонн, ячменя около 20 тыс. тонн, гречихи около 8 тыс. тонн (необходимо в 2 раза больше ожидаемого урожая в 2015 года), кукурузы на зерно до 25 тыс. тонн. И это не предел.
Чтобы избежать в будущем данного негативного показателя в 2016 году специалистами минсельхоза области отмечалась необходимость увеличения посевных площадей под зерновые культуры до 230 тыс. га, из них пшеницы на 20% (до 120 тыс. га), ячменя на 45% (до 37 тыс. га), кукурузы на зерно в пределах 35% (до 25 тыс. га) и гречиху в 2 раза (до 22 тыс. га).
На текущий момент, согласно данных органов управления АПК муниципальных образований, на 2016 года планируемая площадь зерновых культур составит 194,5 тыс. га, в том числе пшеницы 109,1 тыс. га (ниже потребности на 11 тыс. га), ячменя n 29,5 тыс. га (ниже на 7,5 тыс. га), кукурузы на зерно n 20,6 тыс. га (ниже на 4,4 тыс. га), гречихи n 11,9 тыс. га (ниже потребности в 2 раза).
Предусмотрели увеличение посевных площадей зерновых культур в сравнении с 2015 годом сельхозтоваропроизводители Октябрьского и Тамбовского районов на 30%, Серышеского района n на 5%. Остальные n на уровне 2015 года.
По информации о ходе заготовки кормов для сельскохозяйственных животных сельхозорганизациями и физическими лицами, по состоянию на 08.09.2015 года заготовлено сена n 191,2 тыс. тонн (96%); сенажа n 49,8 тыс. тонн (97%); силоса - 7,1 тыс. тонн (17%), концентрированных кормов - 55,8 тыс. тонн (66%), в том числе 19,2 тыс. тонн (65%) для сельхозпредприятий области. Необходимо усилить работу по заготовке данного корма, так как он в структуре рациона по питательности составляет более 40%. Всего на сегодня заготовлено кормов всех видов в расчете на 1 условную голову по 23,7 цн. к.ед, (76%), в том числе для с/х предприятий по 30,7 цн. к.ед (76,2 %).
О ситуации по заготовке кормов были заслушаны доклады руководителей и специалистов Белогорского, Бурейского, Ивановского, Константиновского, Тамбовского, районов.