Министр поблагодарил ветеринарную службу края за эффективную работу

Под председательством вице-губернатора, министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Эдуарда Кутыгина в Краснодаре состоялось итоговое совещание государственного управления ветеринарии Краснодарского края. Начальники ветуправлений, отделов ветеринарного надзора и директора ветлабораторий городов и районов края подвели итоги своей работы за 2012 год.
Власти края оказывают серьезную финансовую поддержку региональной ветеринарной службе.
"Только в прошлом году на финансирование 62 госветучреждений края только из краевого бюджета выделено более 628 млн. рублей. В рамках краевых целевых программ и из резервного фонда выделено 155,8 млн. рублей, а за счет федерального бюджета были получены биопрепараты на сумму 118 млн. рублей", - отметил в своем вступительном слове Эдуард Кутыгин.
В 2012 году свиноводческие предприятия и ветеринарная служба края работали в режиме чрезвычайной ситуации. Введенный карантин по африканской чуме свиней в крае снят, но до сих пор действуют ограничения на перемещение свиней и продажу свинины.
Одной из главных задач на сегодня, которые поставил перед специалистами ветслужбы вице-губернатор Эдуард Кутыгин, является постоянный контроль за безопасностью продукции животноводства на потребительском рынке.
- Его нельзя ослабить ни на один день, ни на один час, - сказал вице-губернатор. - Особое внимание необходимо обращать на лабораторный контроль производимого мяса и молока.
Руководитель государственного управления ветеринарии Краснодарского края Георгий Джаилиди в своем выступлении отметил, что ветеринарной службе Кубани необходимо повышать эффективность своей работы, и прежде всего в работе с населением. Главный ветеринарный врач края призвал коллег ни в коем случае не допустить вспышки африканской чумы свиней на территории региона.
- Еще одна вспышка АЧС нам не нужна, - сказал Георгий Джаилиди. - И это четкая позиция губернатора.
В завершение работы совещания Эдуард Кутыгин и Георгий Джаилиди поздравили наиболее отличившихся специалистов ветеринарной службы Кубани, удостоенных почетного звания "Заслуженный ветеринарный врач Кубани" и получивших Благодарности главы администрации (губернатора) Краснодарского края и Почетные грамоты госветуправления Краснодарского края.