Министр Дмитрий Степаненко на Коллегии Минсельхоза России представил опыт работы региона в области земельной законодательства в сфере АПК

Пресс-служба Минсельхозпрода Московской области ранее сообщила о том, что 15 апреля текущего года министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Степаненко принял участие в расширенном заседании Коллегии Минсельхоза России.
В ходе доклада Дмитрий Степаненко представил опыт работы подмосковного региона в области земельного законодательства в сфере агропромышленного комплекса.
Министр отметил, что в целях совершенствования механизма контроля за обеспечением плодородия почв Минсельхозпрод Московской области инициировал внести изменения в Закон Московской области «Об обеспечении плодородия земель сельскохозяйственного назначения в Московской области», который предусматривает обязательное наличие у землевладельца паспорта плодородия. Данный законопроект был принят Московской областной Думой 26 марта 2015 года. В ближайшее время наличие паспорта плодородия земельного участка станет обязательным условием для получения субсидий в области растениеводства.
В Московской области реализуется возможность предоставления государственных и муниципальных земель крупным инвесторам и крестьянским (фермерским) хозяйствам без торгов. Принято постановление Правительства Московской области, на основании которого по распоряжению Губернатора Московской области может быть представлена земля аграриям без торгов. Процедура максимально упрощена.
На сегодняшний день в агропромышленном комплексе Московской области созданы все условия для дальнейшего развития, - заключил министр.