Министр Чувашской республики Сергей Павлов проинспектировал ход уборочных работ в Урмарском и Янтиковском районах

4 августа т.г. вице-премьер - министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Павлов побывал в нескольких сельхозпредприятиях Урмарского и Янтиковского районов  и прямо в поле обсудил с аграриями  вопросы уборочной  кампании.
В Урмарском районе в хозяйствах «Владина-Агро» и ППФ «Урмарская» ознакомился с ходом уборки урожая, а в К(Ф)Х «Ямукова Г.Н.»  -  с ходом уборки раннего картофеля.
Сергея Павлова сопровождали глава администрации Урмарского района Александр Тихонов и заместитель главы администрации района - начальник отдела сельского хозяйства Дмитрий Иванов.
Первым объектом посещения стала организация «Владина-Агро». В данном хозяйстве зерновые культуры посеяны на площади 785 га, в том числе озимые культуры - на 550 га. По состоянию на сегодняшний день озимые убраны на площади 425 га, что составляет 77% от плана. При средней урожайности 22,8 ц с гектара намолочено 969 тонн зерна. Наряду с уборкой урожая здесь активно идет работа по подготовке почвы под сев озимых культур. В настоящее время данная работа проведена на площади 450 га, из них 300 га n это освоенные залежные земли.
Далее Сергей Владимирович ознакомился с ходом уборки картофеля в КФХ «Ямуков Г.Н». В уборочных работах задействованы жители близлежащих деревень. Селяне работают не покладая рук n сейчас каждый погожий день на вес золота. По словам главы хозяйства Геннадия Ямукова, с каждым годом площадь посадки картофеля увеличивается и сегодня составляет 210 га, что на 10 га больше, чем годом ранее. В настоящее время идет уборка клубней сорта Уладар. «Второй хлеб» убран с площади 1,5 га, валовый сбор составил 30 тонн при средней урожайности 200 ц/га. Здесь применяются современные мелиоративные системы, используются элитные семена высокоурожайных сортов как отечественной, так и зарубежной селекций. Сейчас важнейшая задача - максимально использовать установившуюся хорошую погоду для уборки урожая, чтобы своевременно его убрать с полей.
В эти напряженные для аграриев дни кипит работа и на полях ОАО ППФ «Урмарская». Зерновые в этом хозяйстве засеяны на площади 1842 га, в том числе озимые - 711 га. На сегодняшний день уборка произведена на площади 100 га (14% от плана). Намолочено 128 тонн зерна, средняя урожайность составляет 12,8 ц с гектара. На уборке зерновых культур здесь задействованы два комбайна марки «Акрос-530». С учетом складывающихся погодных условий и состояния хлебов Сергей Павлов рекомендовал руководству хозяйства привлечь к работе еще один комбайн, что существенно отразится на сроках и качестве уборки выращенного урожая. В хозяйстве не забывают и о предстоящей осенней посевной. Под сев озимых уже подготовлено 350 гектаров.
В сопровождении главы администрации Янтиковского района Владимира Ванерке и первого заместителя главы администрации n начальника отдела развития АПК и экологии Валерия Чайкина министр ознакомился с ходом уборочных работ К(Ф)Х «Илларионова С.Р.», ЗАО «Фирма Акконд-агро», ООО «Родник», СХПК «Дружба».
В хозяйстве Илларионовых на 1 августа т.г. заготовлено 600 тонн сена и 1500 тонн сенажа. И сегодня продолжается заготовка сена со второго укоса многолетних трав. Одновременно в хозяйстве готовят почву для сева озимых, сеют горчицу в качестве зеленой подкормки осенью и последующего использования как сидеральной культуры.  Министр также ознакомился с ходом строительства телятника на 200 голов и исполнением проекта семейной животноводческой фермы по строительству цеха пастеризации молока. Обсудили проблемы и вопросы развития фермерского хозяйства, обеспечения экологически чистым молоком населения городов республики.
Следующим объектом ознакомления стали кукурузные поля ЗАО «Фирма Акконд-агро». Генеральный директор предприятия Вячеслав Иванов рассказал о ходе заготовки кормов и уборки зерновых культур в ЗАО «Фирма Акконд - агро». На сегодня в хозяйстве убрали 250 га озимых культур или 20% уборочной площади зерновых, заготовили 900 тонн сена и 4000 тонн сенажа. И кормозаготовка, и уборка продолжаются хорошими темпами.
Также Сергей Павлов посетил ООО «Родник», где руководитель  Александр Петров, поделился опытом выращивания лука-севка n новой культуры не только для хозяйства, но и для аграриев района. Наряду с производством элитных семян картофеля  хозяйство  в текущем году посеяло 10 га лука-севка. Лук-севок выдернули с площади 3 га.
Конечным объектом посещения стал СХПК «Дружба». В сельскохозяйственном предприятии производят зерновые культуры на площади 345 га, кормовые n 453 га, в том числе многолетние травы n 370 га. Хозяйство содержит 459 голов крупного рогатого скота, в том числе 126 голов коров. Средний надой на 1 корову n 3128 кг.
Уборочные работы  в самом разгаре. Комбайнеры в поле с рассвета и до поздней ночи. Два комбайна кооператива обмолачивают озимую пшеницу, которая удалась. По скромным подсчётам, оценка урожайности комбайнера Сергея Баранова n не менее 4,5 тонн с каждого гектара. Также, Сергей Павлов и Владимир Венерке вручили Сергею Баранову диплом и «колосок» на комбайн как экипажу, намолотившему 1000 центнеров зерна.
Руководитель аграрной отрасли республики выразил удовлетворенность ходом уборочных работ в районах и пожелал труженикам полей благоприятной погоды и успешного выполнения всех намеченных планов.