Министерство сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области проводит занятия садоводов-огородников

Министерство сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области традиционно открыло профессиональную школу садоводов-огородников. Занятия проводятся в Министерстве один раз в две недели по пятницам. Учебный план формируется исходя из желаний слушателей, которые они озвучивают в ходе занятий и пишут в анкетах по окончании работы очередной школы. В этом году, наряду с традиционными для Сахалина овощами и фруктами, речь пойдет о технологиях выращивании на дачном участке голубики, арбузов, дынь, винограда, необычных косточковых и даже грецких орехов. Не останутся без внимания и такие темы, как повышение плодородия почвы, польза дождевого червя, выращивание клубники по технологии Фриго, целебные свойства комнатных растений и т.д.
Перед слушателями выступают как специалисты-агрономы, механизаторы из региональных научных учреждений, специалисты министерства, так и опытные дачники.
В основном школу садоводов-огородников посещают постоянные слушатели, но могут приходить все желающие - предварительная запись не ведется. Продолжительность занятий n 3 часа, но зачастую островные растениеводы так увлекаются, что превышают отведенный лимит. Заключительное занятие школы состоится 18 апреля.
В Сахалинской области 179 тыс. садоводов-любителей, 594 садоводческих товарищества, которые занимают 8 тыс. 242 га земли. В общем объеме производства в регионе дачники и личные подсобные хозяйства обеспечивают 51,4% картофеля, 13,3% овощей, 36,1% скота и птицы, 47,7% молока, 15,3% яиц.