Министерство сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области провело семинар-совещание для специалистов агрономической и инженерной служб хозяйств области

В 2014 году министерством сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области организованы обучающие семинары со специалистами агрономической, инженерной, зоотехнической, ветеринарной службами сельскохозяйственных предприятий и главами крестьянских (фермерских) хозяйств.
Основной задачей семинаров является эффективное использование бюджетных средств при выполнении технологических процессов в растениеводстве и животноводстве в рамках реализации государственной программы «Развитие в Сахалинской области сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014-2020 годы».
В Министерстве состоялся семинар-совещание для специалистов агрономической и инженерной служб хозяйств области.
По поручению министра Н.И.Борисова, открыл семинар заместитель директора департамента сельского хозяйства, начальник отдела растениеводства и мелиорации Г.М.Лысенко. В своем выступлении он показал, как зависит урожайность сельскохозяйственных культур и качество продукции от соблюдения технологии возделывания и заострил внимание на необходимости составления технологических карт. На практическом примере были рассмотрены наиболее часто встречающиеся ошибки при разработке технологических карт и способы их избежать.
Сотрудники ФГБУ ГЦАС «Сахалинский» - начальник отдела полевых изысканий и мониторинга Т.А.Вяткина и начальник отдела проектно-сметной документации Т.А.Миловских выступили по темам «Плодородие почв и пути его повышения. Плодородие кормовых угодий» и «Пути снижения нитратов в овощах».
Ведущий консультант отдела малых форм хозяйствования и механизации министерства В.И.Григорьев осветил вопросы сроков проведения и состава технического обслуживания сельскохозяйственной техники, особенностей текущего и капитального ремонтов, подготовки техники к сезонному хранению.
В ходе проведения семинара специалисты хозяйств задавали вопросы, получили компетентные ответы и выразили заинтересованность в таких семинарах.