Министерство сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области провело заседание рабочей группы по вопросам защиты прав потребителей при МВК по вопросам потребительского рынка при Правительстве Сахалинской области

28 августа в министерстве сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области под председательством исполняющей обязанности министра Инны Павленко состоялось заседание рабочей группы по вопросам защиты прав потребителей при МВК по вопросам потребительского рынка при Правительстве Сахалинской области. Основной темой заседания являлись вопросы о проводимой работе в сфере защиты прав потребителей в Сахалинской области, в том числе:
- о характере обращений потребителей;
- о проблемах в организации защиты прав потребителей и в вопросах взаимодействия;
- о предложениях по совершенствованию работы в сфере защиты прав потребителей.
В заседании приняли участие представители министерства, администраций муниципальных образований Сахалинской области и управления Роспотребнадзора по Сахалинской области.
Начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Сахалинской области, заместитель руководителя рабочей группы Светлана Якушевская выступила с докладом о проведенной управлением Роспотребнадзора по Сахалинской области работе в сфере защиты прав потребителей за 6 месяцев.
Всего в первом полугодии, Роспотребнадзором вынесено 429 постановлений по делам об административных правонарушениях в отношении хозяйствующих субъектов, допустивших нарушение законодательства о защите прав потребителей при осуществлении деятельности на потребительском рынке товаров и услуг. Общая сумма наложенных штрафов составила 1419300 рублей. За текущий период рассмотрено 424 заявлений о нарушении законодательства в сфере защиты прав потребителей, по обращениям граждан проведено 50 внеплановых проверок.
Помимо работы с письменными обращениями граждан, осуществляется консультативная работа с потребителями. Граждане обращаются как по телефону, так и приходят на прием к должностным лицам управления Роспотребнадзора. Консультацию о защите прав и законных интересов потребители могут получить по телефону «горячей линии»: 49-52-82, либо прийти лично на прием в управление Роспотребноза, который проводится каждую пятницу и 10 до 13 часов.
Также помощь потребителям в защите их прав оказывает Консультационный центр по защите прав потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Сахалинской области», расположенный по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. Чехова 28 А. Прием граждан ведется ежедневно с 10 до 16 часов. Консультацию граждане могут получить по телефону: 46-03-07. Помимо консультаций, Консультационный центр осуществляет помощь потребителям в досудебном разбирательстве.
Что касается характера обращений потребителей с целью оказания им юридической помощи в восстановлении нарушенных прав, то наиболее популярными являются обращения в сфере жилищно-коммунального хозяйства, нарушений правил, связанных с продажей товаров и связанные с деятельностью кредитных организаций.
Заместитель начальника департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка администрации города Южно-Сахалинска Максим Гладнев сообщил, что администрацией города создаются необходимые условия для реализации мероприятий, направленных на повышение грамотности населения городского округа в сфере защиты прав потребителей.
Администрацией города разработана и успешно реализуется ведомственная целевая программа «Развитие комплексной системы защиты прав потребителей на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» на 2012-2014 годы», направленной на охрану прав и законных интересов потребителя на местном уровне.
Исполнителями услуг по данной программе являются общественные организации, работающие в сфере защиты прав потребителей, юридические лица и индивидуальные предприниматели.
Департаментом продовольственных ресурсов и потребительского рынка администрации города Южно-Сахалинска ежемесячно проводятся «горячие телефонные линии», потребителям даются пояснения и консультации, а также объясняется порядок действий для восстановления нарушенных прав.
Но, несмотря на рост правовой грамотности потребителя, нельзя останавливаться на достигнутом. А значит, все ветви власти и общественные организации должны участвовать в просвещении населения через СМИ. Необходимо со школьной скамьи организовывать просвещение в области прав потребителей, постоянно в СМИ освещать права потребителей, тем самым формировать потребительскую культуру.
В настоящее время прорабатывается вопрос о создании отдельной колонки в информационно-телекоммуникационной сети Интернет «Южно-Сахалинск. Город как на ладони», чтобы любой горожанин мог пожаловаться на качество товаров и услуг и получить консультацию на официальном информационно-справочном портале.
Также было предложено организовывать совместные с администрацией города, общественными организациями и управлением Роспотребнадзора выездные консультации по защите прав потребителей в торговые центры г. Южно-Сахалинска.
В рамках заключенного соглашения о взаимодействии между ГБУ Сахалинской области «МФЦ» и администрацией города Южно-Сахалинска, департаментом продовольственных ресурсов и потребительского рынка осуществляется рассмотрение обращений граждан по вопросам защиты прав потребителей.
В администрациях муниципальных образований Сахалинской области, уполномоченные должностные лица систематически осуществляют прием граждан по вопросам защиты прав потребителей, проводят консультации, горячие линии, осуществляют помощь в составлении исковых заявлений в судебные органы и подготовке обращений в органы государственного контроля.
Одной из важных проблем в сфере защиты прав потребителей на сегодняшний день является недостаточное взаимодействие общественных организаций с федеральными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления Сахалинской области. Например, в областном центре из трех зарегистрированных общественных организаций, осуществляющих деятельность в сфере защиты прав потребителей, тесное взаимодействие с Управлением Роспотребнадзора по Сахалинской области и администрацией города Южно-Сахалинска осуществляет только одна. В некоторых муниципальных образованиях Сахалинской области общественные организации в данной сфере деятельности совершенно отсутствуют.
Без взаимодействия с общественностью проводить работу в сфере защиты прав потребителей крайне сложно.
Подводя итоги заседания, участниками принято решение о привлечении как начинающих юристов, так и юристов со стажем, к работе в составе общественных организаций, привлечении лиц, имеющих или получающих юридическое образование, к деятельности Консультационного центра по защите прав потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Сахалинской области», а также о постоянном обмене опытом в сфере защиты прав потребителей.
С целью развития в муниципальных образованиях Сахалинской области общественного движения по защите прав потребителей, органам местного самоуправления рекомендовано рассмотреть вопрос о выделении на конкурсной основе грантов начинающим свою деятельность в сфере защиты прав потребителей общественным организациям.