Министерство сельского хозяйства РФ и ЭКСАР намерены продвигать сельхозпродукцию на внешние рынки

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации и Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР) намерены совместно содействовать продвижению экспорта сельскохозяйственной продукции и реализации внешнеторговых контрактов. Соответствующее Соглашение о сотрудничестве было подписано сегодня в рамках выставки инноваций в области агропромышленного комплекса государств-членов Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС)«АГРО-ИННОТЕК», которая проходит в Москве в период с 8 по 10 октября 2014 года на территории 55 павильона ВДНХ.
Cо стороны Министерства сельского хозяйства Российской Федерации документ подписал Министр - Николай Федоров, cо стороны ЭКСАР - Генеральный директор Петр Фрадков.
Соглашение предполагает организацию совместной работы по продвижению российской сельскохозяйственной продукции, по выявлению направлений потенциального потребительского интереса в экспорте российской продукции.
Стороны договорились предпринимать совместные усилия по развитию страховых операций для поддержки экспортных проектов, а также взаимодействовать в устранении существующих барьеров для ведения отечественными производителями экспортной деятельности и способствовать продвижению российской сельскохозяйственной продукции на внешние рынки.
Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР) создано в октябре 2011г. в форме открытого акционерного общества. Основная цель деятельности агентства n поддержка высокотехнологичного экспорта посредством страхования кредитных и политических рисков по экспортным кредитам и страхования российских инвестиций за рубежом от политических рисков. Единственным акционером ЭКСАР является Внешэкономбанк. Уставный капитал агентства составляет 30 млрд. рублей.