Министерство сельского хозяйства Амурской области приняло участие в селекторном совещании с Министерством сельского хозяйства РФ

11 декабря Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров провел заседание Комиссии по координации вопросов кредитования предприятий АПК с участием представителей федеральных органов исполнительной власти, банковского сообщества, руководителей отраслевых союзов и ассоциаций.
Заседание прошло в форме селекторного совещания, с участием руководителей региональных органов управления АПК Ставропольского края, Алтайского края, Тюменской области, Омской области, Ростовской области, Амурской области и Хабаровского края.
От Амурской области в совещании приняли участие: заместитель председателя Правительства Амурской области В.В.Бакуменко, исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Амурской области Т.Б.Муленкова, заместитель министра по экономике, финансам и инвестициям А.А.Таран, Директор Амурского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» М.Т.Киценко.
Открывая совещание, Николай Васильевич напомнил о решении Коллегии Минсельхоза РФ, согласно которому необходимо подписание соглашений между федеральным аграрным ведомством и высшими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, об определении объемов остатков ссудной задолженности по инвестиционным кредитам, полученным с 2004 по 2012 годы, графике обслуживания кредитов и объеме субсидий, необходимых на ежегодное возмещение части затрат на оплату процентов по инвестиционным кредитам.
В своем выступлении министр также сделал акцент на критериях отбора инвестиционных проектов, изложенных в приказе Минсельхоза России от 18 июля 2013 года № 285, особо выделив целесообразность реализации инвестиционного проекта с учетом федерального и регионального балансов производства сельскохозяйственной продукции, а также достижения положительных как экономических, так и социальных эффектов, связанных с реализацией инвестиционного проекта: создания (сохранения) рабочих мест, улучшения жилищных условий привлекаемых специалистов, доступности социальной инфраструктуры семьям сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Директор Департамента экономики и государственной поддержки АПК Анатолий Куценко отметил, что названными выше критериями Комиссия будет руководствоваться в первую очередь при принятии решений о выделении субсидий.
В своем докладе А.А.Куценко отметил, что в Минсельхоз России за анализируемый период поступило порядка 2300 инвестиционных проектов со сроком заключения кредитных договоров с 2007 по 2012 годы.
Анатолий Анатольевич обратил внимание участников совещания на то, что обязательное условие при подготовке проектов n наличие графиков погашения основного долга и процентов.
Заместитель Министра сельского хозяйства РФ Дмитрий Юрьев подчеркнул, что окончательное решение о поддержке представленных проектов будет принято после выплаты субсидий в размере 18,3 млрд. рублей, предназначенных для уже отобранных инвестиционных проектов. Для решения данного первоочередного вопроса потребуется напряженная работа, в том числе за счет перераспределения части средств, предназначенных для поддержки экономически значимых региональных программ.