Минфин Украины поднимет земельный налог в три раза

Минфин Украины поднимет земельный налог в три раза.

Минфин Украины поднимет земельный налог в три раза
В частности, ведомство предлагает взимать за гектар сельскохозяйственных участков 0,3% от нормативной денежной оценки земли вместо нынешних 0,1%, а с участков сельхозугодий с многолетними насаждениями – 0,09% вместо 0,03%. На остальные категории земель, в том числе и на участки под застройку сельхознедвижимостью, ставку могут поднять с 1% до 3%. Поступления в бюджет от земельного налога вырастет на 30—40%.

«Наиболее остро проблема бюджетного дефицита стоит в сельской местности. Поступления от налога на прибыль, которые являются основным источником наполнения местных бюджетов, в селах невелики. Плата за землю в структуре доходов сельских советов сейчас стоит на втором месте, поэтому желание правительства сделать этот источник более «полноводным» вполне объяснимо. Даже общее направление — увеличить налоги на землевладение – выбрано правильно. Но вот сам подход к повышению ставок оказался механическим и примитивным», – говорит президент Земельного союза Украины Андрей Кошиль.

Как отмечает Кошиль, крупные агрохолдинги, которые работают на фиксированном сельскохозяйственном налоге, не попадают под это увеличение, а именно они могли бы обеспечить реальный рост доходов местных бюджетов. Согласно же предложениям Минфина увеличение налога коснется производственных предприятий, средний сельскохозяйственный бизнес, обычных граждан.

В свою очередь вице-президент Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью Анатолий Топал утверждает, что с повышением налога мелкие сельские хозяйства исчезнут как класс.

Увеличением налога Минфин решил не ограничиваться, предложив установить предельную площадь участка земли для физических лиц. Так надел больше 0,75 га в селе, больше 0,45 га в поселке и больше 0,3 га в черте города будет облагаться налогом в 15-кратном размере.