Минфин США обвинил Путина в коррупции - Би-би-си

Представитель Минфина США сообщил Би-би-си, что считает коррумпированным президента России Владимира Путина. Пресс-секретарь российского лидера назвал это заявление «чистым вымыслом», сообщает РБК.
Адам Шубин, курирующий вопрос санкций в Минфине США, заявил Би-би-си, что президент России коррумпирован и что правительство США знает об этом «долгие-долгие годы». Правительство США ранее ввело санкции против окружения Путина, однако впервые в коррумпированности обвиняется сам глава российского государства, сообщает британский канал.
«Мы видели, как он [Путин] обогащает своих друзей, своих близких союзников, и исключает тех, кто не относится к его друзьям и не занимает государственные должности. Будь то энергетическое богатство России, будь то другие государственные контракты, он перенаправляет это тем, кто, как он думает, будет служить ему, и отстраняет [от этих активов] тех, в ком сомневается. Для меня это коррупция», — заявил Шубин.
Пресс-секретарь Путина заявил Би-би-си, что «ни один из этих вопросов... не требуют ответа, поскольку они являются чистым вымыслом».
Вечером 25 январяна телеканале BBC One вышел получасовой документальный фильм «Тайные богатства Путина», подготовленный репортером Ричардом Билтоном. Кроме интервью с представителем Минфина США, в фильме также прозвучали заявления банкира Сергея Пугачева, бизнесменов Сергея Колесникова и Макса Фридзона.
Би-би-си отмечает, что американские правительственные чиновники неохотно отвечают на вопросы о богатстве Путина, но Шубин согласился принять участие в программе Panorama, которая расследовала этот вопрос. Шубин не стал комментировать секретный доклад ЦРУ 2007 года, в котором состояние Путина якобы оценивалось примерно в $40 млрд. Но он сказал, что российский президент скопил состояние, которое держится в секрете.
«Он якобы получает государственную зарплату в размере $110 тыс. в год. Это не является точным показателем богатства человека, у него большой опыт в том, как замаскировать свое реальное состояние», — заявил Шубин.
Журналисты британского вещателя также пообщались с «инсайдерами», которые утверждают, что они знают, как Путин прячет свои богатства. Среди них бывший глава «Совкомфлота» Дмитрий Скарга, который заявил Би-би-си, что он курировал передачу Путину яхты «Олимпия» за $37 млн от Романа Абрамовича. «Это факт, что Абрамович через своего сотрудника передал яхту Путину. Я был на борту этой яхты в конце марта 2002 года, в Амстердаме. И был представитель Абрамовича. Он сказал, что Роман является владельцем этой яхты», — заявил Скарга.
По его словам, яхта «Олимпия» была передана президенту России через офшорную компанию. Сам Скарга курировал управление яхтой Путина и готовил отчеты о расходах лодки. «Содержание и текущие расходы на яхту оплачивались из российского бюджета», — сказал он. По словам Скарги, наличие яхты держали в секрете, так как она принадлежала лично Владимиру Путину, а не государству.
Би-би-си попросила Романа Абрамовича прокомментировать эти сведения. Его представители назвали их слухами и спекуляциями.
Сам Путин отказался дать интервью Panorama.
В марте 2014 года Минфин США внес в санкционный список бизнесменов, которые, как указали в ведомстве, являются представителями «ближнего круга» Владимира Путина. Речь идет о Геннадии Тимченко, Аркадии и Борисе Ротенбергах, а также Юрии Ковальчуке. В ведомстве заявили, что деятельность совладельца нефтетрейдера Gunvor Тимченко «имеет прямое отношение к Путину». Братья Ротенберги, в свою очередь, «обеспечивают поддержку любимым проектам Путина, они получали и исполняли дорогостоящие контракты для Олимпиады в Сочи и «Газпрома», указывал Минфин США. Банк «Россия» Ковальчука ведомство назвало «персональным банком для высокопоставленных чиновников Российской Федерации», а самого бизнесмена — одним из «кассиров» российского президента.
Зерновой портал Центрального Черноземья