Минфин сообщил об окончании кризиса и констатировал новую реальность

Кризис как таковой закончился, но новая реальность требует дальнейших структурных изменений. Как сообщает агентство ТАСС, об этом заявил замминистра финансов РФ Максим Орешкинна инвестиционном форуме RussiaTALK.
"Кризис как таковой закончился. Но мы находимся в новой реальности, и новая реальность означает необходимость дальнейших структурных изменений и дальнейшей адаптации на стороне бюджета", - сказал он.
Минфин прогнозирует инфляцию в 2016 году на уровне 6% и ниже. "На 2016 год мы смотрим оптимистично, в сторону гораздо более низких значений - в районе 6%. При этом не исключаем, что цифра может быть и ниже этого уровня. Это не базовый сценарий. При тех же условиях, при запланированных ценах на нефть в районе 50 долларов за баррель", - сказал Орешкин.
На 2015 год Минфин сохраняет прогноз по инфляции на уровне около 12%.
По его словам, на снижение инфляции будет влиять проведение параметров бюджетной политики, которые закладывает в прогноз Минфин.
"Оценка не точная, это диапазон, но вероятность того, что инфляция будет ниже, по нашему мнению, больше, чем то, что она будет выше", - добавил Орешкин.
Зерновой портал Центрального Черноземья