Минфин РФ подготовил проект поправок о налогообложении прибыли оффшоров

Обсуждение проекта поправок в Налоговый кодекс (НК) в части налогообложения прибыли иностранных компаний, контролируемых резидентами РФ, начато на едином портале раскрытия информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения, сообщает агентство "Интерфакс".
Пока опубликовано уведомление о начале публичного обсуждения, которое закончится 22 марта 2014 года.
Ранее сообщалось, что премьер-министр Дмитрий Медведев в рамках исполнения поручений по реализации послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию поручил ведомствам до 19 мая представить в правительство проекты федеральных законов, направленных на деофшоризацию экономики.
В частности, Минфину и Минэкономразвития поручено обеспечить внесение в законодательство изменений, предусматривающих налогообложение в РФ доходов компаний, находящихся в офшорной юрисдикции, если эти компании не распределяют полученные доходы в пользу российских лиц, контролирующих такие компании.
В информации о проекте поправок в НК сообщается, что он направлен на решение проблемы отсутствия налогообложения в РФ нераспределенной прибыли иностранных организаций, находящихся под контролем организаций или физических лиц, являющихся резидентами РФ.
Планируемый срок вступления в силу поправок - 1 января 2015 года.
Зерновой портал Центрального Черноземья