Минэкономразвития прогнозирует рост грузовых железнодорожных тарифов в 2017-2018 годах на 4,5%

Министерство экономического развития( Минэкономразвития )России прогнозирует рост грузовых железнодорожных тарифов в РФ в 2017 и 2018 годах на уровне 4,5%, говорится в обновленном прогнозе социально-экономического развития, опубликованном на сайте ведомства.
На 2016 годиндексация планируется в пределах 7,5-10%. При этом в документе уточняется, что при негативном изменении структуры грузооборота в 2016 году - с опережающим ростом доли низкодоходных грузов - может потребоваться бюджетная субсидия в размере до 25 млрд рублей или индексация не на 7,5%, а на 10%, сообщает агентство "Интерфакс".
Рост тарифов на грузовые перевозки будет сдерживаться в 2016-2017 гг, чтобы не допустить избыточного роста транспортных издержек экономики темпов, отмечает Минэкономразвития. В этой связи ОАО "Российские железные дороги" должно будет дополнительно сокращать административные расходы и оптимизировать закупки.
Также ведомство отмечает, что будут пересмотрены приоритеты развития ж/д инфраструктуры, чтобы адаптировать инвестиционную программу РЖД к изменившимся условиям российской экономики. При этом, правда, ранее принятые решения по увеличению пропускной способности Транссибирской и Байкало-Амурской магистралей пересматриваться не будут.
Минэкономразвития напоминает, что с 2014 г. был осуществлен переход на долгосрочное тарифное регулирование методом доходности на инвестированный капитал, но в 2015 году для восстановления доходной базы РЖД было решено увеличить тарифы на 10% и предоставить бюджетные дотации в размере 30 млрд рублей.
Индексация традиционно происходит с 1 января каждого года. При этом в сфере грузовых перевозок РЖД предоставлено право варьировать тарифы в рамках "ценового коридора" (от -12,8% до +13,4% к действующим ставкам).
Ранее все ж/д тарифы предполагалось проиндексировать на 5,5% в 2016 году и на 4,5% - в 2017 году.
Зерновой портал Центрального Черноземья