Михаил Мишустин сообщил о новых мерах поддержки российского АПК: подробности

Премьер-министр Михаил Мишустин сообщил о новых мерах поддержки российского АПК, которые будут способствовать повышению уровня продовольственной безопасности страны, сообщила пресс-служба правительства. Этот вопрос глава кабмина обсудил на совещании со своими заместителями. Там он обратил внимание на важность поддержки передовых разработок в агросекторе и необходимость наращивать научный и технологический потенциал в этой сфере.
Мишустин сказал, что агробизнес, который участвует в реализации комплексных научно-технических проектов, может претендовать на получение специальных грантов. В текущем году на эти цели предусмотрено более 1 млрд рублей. Он добавил, что подписано постановление правительства, расширяющее перечень направлений для получения таких грантов.
Теперь гранты из федерального бюджета смогут получить сельхозпроизводители, реализующие проекты в сферах производства кормов и кормовых добавок для животных, развития селекции и семеноводства масличных культур, улучшения генетики крупного рогатого скота мясных пород и развития виноградарства. «Для того, чтобы претендовать на получение гранта по четырем новым направлениям, производитель должен работать в рамках комплексного научно-технического проекта (КНТП) в агропромышленном комплексе», — говорится в сообщении правительства.
На средства гранта можно будет приобрести материалы и оборудование для молекулярно-биологических, биоинженерных и генетических работ, а также различную сельскохозяйственную технику, уточнил Мишустин. Отмечается, что субсидии позволят сельхозпроизводителям внедрять конкурентоспособные отечественные технологии и снизить зависимость от зарубежных аналогов. «В числе ожидаемых результатов — создание новых отечественных сортов семян масличных культур, улучшенных пород крупного рогатого скота, а также разработка и производство новейших кормовых добавок для животных», — приводит пресс-служба камина слова Мишустина.
Также в течение этой недели правительство выделит дополнительные средства на льготное кредитование сезонных полевых работ. Прогнозируемый объем кредитования может составить до 300 млрд рублей, сообщает портал Milknews. Гендиректор «Союзмолока» Артем Белов пояснил в интервью журналу «Агроинвестор», что 300 млрд рублей. — это объем кредитов, который банки смогут направить на краткосрочное кредитование по ставке 5%. «Эта сумма близка к традиционным ежегодным объемам кредитования, но объем субсидии банкам будет в разы больше из-за роста ключевой ставки», — добавил он. 28 февраля Совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку с 9,5% до 20% годовых.
Ранее в Минсельхозе состоялась встреча с крупнейшими банками и отраслевыми союзами, посвященная ситуации в банковском секторе и кредитованию АПК. Кредитование аграрного сектора будет осуществляться по ставке не выше 5%. Также будет возможна пролонгация действующих льготных краткосрочных кредитов на срок до 12 месяцев с сохранением ставки до 5%.
Сейчас планом льготного кредитования агросектора на 2022 год предусмотрен объем субсидий в размере 28,5 млрд рублей по краткосрочным кредитам и 71,9 млрд рублей — по инвестиционным. В том числе на новые краткосрочные кредиты, планируемые к выдаче в текущем году, предполагается направить 10,4 млрд рублей и 3 млрд рублей — на инвестиционные. Однако Минсельхоз сообщал, что прорабатывает возможность выделения дополнительных средств на льготное кредитование АПК.
Зерновой портал Центрального Черноземья