Мичуринский ГАУ выиграл грант Европейского Союза

Мичуринский государственный аграрный университет принял участие в конкурсе международного проекта «ERASMUS+» и выиграл грант в размере 76 тысяч евро (6 500 000 рублей). Деньги выделены на разработку совместной с Европейским союзом магистерской программы «Устойчивое сельское хозяйство и развитие сельских территорий».
Помимо Мичуринского ГАУ подготовкой и внедрением новой уникальной магистрантской программы в области устойчивого сельского хозяйства будут заниматься два российских вуза: Омский ГАУ, Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова и три учебных заведения Республики Казахстан: Кустанайский ГУ им. А. Байтурсынова, Кокшетауский ГУ им. Ш. Уалиханова, Казахский агротехнический университет им. С. Сейфуллина.
Европейскими партнерами выступят четыре вуза: Университет Хоэнхайм (г. Штутгарт, Германия), Университет прикладных наук в Нюртингене (г. Нюртинген, Германия), Чешский университет естественных наук (г. Прага, Чехия), Варшавский университет естественных наук (г. Варшава, Польша). Зарубежные вузы руководят проектом, выполняют консультационную поддержку, проводят стажировки для преподавателей университетов-партнеров России и Казахстана.
В соответствие с требованиями по созданию новой магистерской программы до конца учебного года Мичуринский ГАУ планирует провести исследование регионального рынка труда и определить потребность в специалистах данного профиля, а также составить перечень знаний и умений, которыми будет обладать выпускник, разработать учебный план по направлению «Устойчивое сельское хозяйство и развитие сельских территорий», определить и закупить необходимую литературу и оборудование для подготовки магистрантов.
Разработанная программа будет основана на стандартах ЕС, что упростит обмен между студентами и позволит мичуринским выпускникам трудоустраиваться в Европе. Участие в международном проекте предоставит возможность преподавателям из аграрного университета проходить стажировку в ведущих сельскохозяйственных вузах ЕС, а также поможет усовершенствовать материальную базу Мичуринского ГАУ.