Межведомственная комиссия определила границы 69 рыбоводных участков

Для развития сельскохозяйственного товарного рыбоводства на Кубани и увеличения используемых для этих целей естественных водных объектов межведомственная комиссия определила границы рыбоводных участков на русловых водоемах Краснодарского края.
На заседании комиссии были рассмотрены и определены границы 69 участков, расположенных в 16 муниципальных образований края. В дальнейшем рыбоводные участки, согласованные рыбохозяйственным советом Краснодарского края, будут выставлены на конкурс.
Параллельно министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края проводит второй в этом году конкурс по предоставлению в пользование раннее сформированных рыбоводных участков.
На прошлой неделе прошло заседание конкурсной комиссии по вскрытию конвертов с заявками на участие в конкурсе на право заключения договора о предоставлении рыбоводного участка для целей сельскохозяйственного товарного рыбоводства. На конкурс на право заключения договоров было представлено 86 рыбоводных участков и подано 93 заявки. В данный момент проводится рассмотрение этих заявок, по результатам которого с победителями будут заключены договоры.
В последние годы объемы производства товарной рыбы в Краснодарском крае увеличиваются и в первую очередь за счет введения в эксплуатацию новых площадей водных объектов. По итогам 2012 года объем производства товарной рыбы составил 13,8 тыс. тонн. В первом полугодии текущего года организациями всех форм собственности произведено 5,9 тыс. тонн, что составляет 145 % к аналогичному периоду прошлого года.
Также, для оценки эффективности использования предоставленных водных объектов подготовлен приказ министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, в соответствии с которым будет проведен мониторинг соблюдения пользователями условий договоров до конца текущего года.