Международный инвестиционный форум и выставка «Агро Дальний Восток и Сибирь»

27-28 апреля 2016 года в городе Владивосток при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и информационной поддержке ФГБОУ ДПО «Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования и переподготовки кадров АПК» состоится международный инвестиционный форум и выставка «Агро Дальний Восток и Сибирь».
Цель форума n объединить ключевых игроков АПК Дальнего Востока и Сибири для обсуждения стратегий развития отрасли в изменившейся экономической и геополитической ситуации, привлечение финансирования в инновационные проекты региона и создания бизнес-площадки для обсуждения перспектив сотрудничества и заключения новых контрактов.
Среди делегатов форума руководители компаний: Грин Агро, Мерси Инвест Груп, Мерси Трейд, Группа «ПРОДО», Дамате, АНК Холдинг, Комплекс «Русское поле», Бурятмяспром, Агролидер-Плюс, Читинские Ключи, Птицефабрика Дукчинская, Якутский хлебокомбинат, Тепличный комплекс «Покровский», Амур Агро Холдинг, Авиаполис Янковский, Приморский сахар, Иркутский масложиркомбинат, Птицефабрика Уссурийская, СОЯ, Племенной завод Комсомолец, Забайкальский Зерновой Терминал, Агротек Холдинг и другие.
Работа над программой форума идёт при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ и Министерства развития Дальнего Востока. Информационную поддержку оказывает ФГБОУ ДПО «Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования и переподготовки кадров АПК».
Ключевые направления работы форума включают:
b Перспективы создания индустриальных парков, АПК кластеров и ТОРов в регионе;
b Представление инвестиционных проектов регионов: строительство теплиц, сахарное производство, рыболовство и морепродукты, рисоводство, соеводство, оленеводство, производство и переработка молочной и мясной продукции и т.д.;
b Развитие инфраструктуры, создание транспортных коридоров и сбытовой сети, строительство оптово-логистических центров и хранилищ;
b Возможности для инвесторов и партнёров из России, СНГ, Азиатско-Тихоокеанского региона и Европы;
b Наилучшие доступные отечественные и зарубежные технологии и оборудование для АПК Дальнего Востока и Сибири, импортозамещение и локализация производства оборудования в регионе;
b Развитие кадрового потенциала АПК региона, стратегии по подготовке и удержанию агрономических кадров в регионе.
В форуме и выставке «Агро Дальний Восток и Сибирь» примут участие более 350 лидеров индустрии: руководители крупнейших агрохолдингов, производств, инвестиционных компаний и торговых сетей, главы и министры сельского хозяйства субъектов Дальнего Востока и Сибири, генеральные и технические директора сервисных компаний, производители сельскохозяйственной техники и многие другие.
Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования не только оказывает сельхозтоваропроизводителям информационные и консультационные услуги по разработке бизнес-планов, подготовке документации для участия в конкурсах госпрограмм, приобретению нового оборудования или семян, удобрений, но и предоставляет полный комплекс услуг по выполнению НИОКР для разработки нового продукта или технологии, предпроектные работы по выбору и размещению оборудования, подготовке технико-экономических обоснований и бизнес-планов, созданию новых и модернизации действующих производств в агропромышленном комплексе. Инжиниринговые услуги оказываются по оценке и подтверждению технической возможности реализации проектов модернизации и созданию новых производств; нормированию сырья, материалов, энергоресурсов; разработке оптимальных технических решений, подбору оборудования и поставщиков; определению капитальных затрат и разработке ТЭО; проводятся маркетинговые исследования, брендинг продукции и содействие сбыту, организуются курсы повышения квалификации для персонала и многое другое.
Фермеры сегодня остро нуждаются в технических инновациях и такая потребность весьма велика. Причём проблема зачастую не в том, что аграрии не знакомы с той или иной методикой ведения хозяйства, а в том, что рутинная загруженность не позволяет им внедрить улучшения собственными силами и за максимально короткие сроки. Когда руководитель с головой погружен в процесс, а управление осуществляется в ручном режиме, реализация любого нового проекта затруднена. Им очень трудно отвлечься от повседневных забот и найти управленческие, административные и финансовые ресурсы даже для того, чтобы оценить саму необходимость модернизации и самостоятельно довести новое рационализаторское предложение до конца. Задача Федерального центра сельскохозяйственного консультирования n максимально быстро и не на коммерческой основе направить фермера туда, где он может получить эти недостающие ресурсы и провести качественный консалтинг по его внедрению. Принципиально личное ответственное участие сотрудников центра, чтобы побудить к переменам и помочь довести их до конца.
Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования предлагает провести полный аудит в аграрной отрасли, в частности, у фермеров. ИКЦ могут внедрять инновации оперативно, но для этого заранее должен проводиться комплексный аудит. Назрела необходимость аудита -- технологического, экономического и финансового, и прежде всего, для того чтобы самим понять, насколько сельхозтоваропроизводители готовы использовать новые технологии для повышения эффективности своей работы. Многие-многие годы аграрии, как заявляли, выживали только за счёт поддержки государства, что зачастую приводило их к принципиальной позиции не стремиться к нововведениям в своём производстве.
Сеть ИКЦ действует по всей стране и их главная цель m консультационная поддержка агробизнеса и переподготовка кадров АПК. Задача ИКЦ -- помощь в модернизации предприятий АПК, внедрении современных технологий, чтобы сделать агропроизводство более эффективным, современным, менее затратным и привлекательным для инвесторов. А те фермеры, которые из принципа не желают вводить инновации на своих предприятиях, чтобы не «соскочить с грантовой и дотационной иглы» государственной и региональной поддержки, должны быть выявлены и внесены в чёрный список.
ИКЦ имеют возможность гарантировать качественный консалтинг, подскажут, как, например, правильно выстроить систему кормления коров, чтобы она была более эффективной. Могут помочь в подготовке документов в банк для получения заёмных средств. И, кроме того, в рамках начала деятельности сельскохозяйственных кооперативов при ИКЦ должны заработать центры коллективного пользования: аграриям предоставится техника, которую неэффективно содержать лишь одному хозяйству вследствие его низкой загруженности. Сельхозпроизводители смогут пользоваться нужной техникой на льготных условиях.
У сотрудников центра особая специфика, они действуют в тех областях, где у сельхозпроизводителей, особенно малых и средних, наблюдается полное отсутствие опыта. Консультанты помогают навести порядок в системе управления процессами в хозяйствах, определяют их проблемы и конкурентные преимущества. Для этого имеются грамотные эксперты в тех отраслях, где необходимо специальное образование. Центр готов проводить следующие основные виды аудита: первый m по оценке индекса готовности и желанию предприятия к модернизации. Эта методика разработана экспертами Федерального центра сельскохозяйственного консультирования и уже адаптирована на практике. Второй вид аудита m технологический, для которого задействуются эксперты с большим опытом работы в той или иной узкой сфере, их задача -- помочь выстроить базовые производственные процессы. Конечная цель -- составление программы модернизации предприятия с привлечением необходимых ресурсов. Сегодня, по словам Министра сельского хозяйства Александра Ткачёва, не столь важно, сколько денег зарабатывает агропредприятие, какие у него сейчас объёмы производства, а главное m стремление к стабильности, эффективности и динамичному росту. Оценка индекса технологической готовности к инновациям для того и разработана сотрудниками центра, чтобы понять, на каком этапе находится предприятие, и оказывать ему адресную поддержку или не стоит. А аграриям должно быть выгодно работать с ИКЦ, как структурой Минсельхоза России, выполняющей государственное задание, потому что: снижаются собственные расходы на модернизацию и качественный консалтинг; появляется дополнительная возможность системно донести до органов власти АПК свои потребности и предложения; существенно снижаются риски при проведении модернизации.
Организация Федеральным центром сельскохозяйственного консультирования в рамках сотрудничества с потребительскими кооперативами инжиниринговых центров в составе региональных ИКЦ, а также проведение аудиторских проверок сельхозтоваропроизводителей являются новыми, перспективными шагами в развитии информационно-консультационной помощи в АПК.
По мнению директора ФГБОУ ДПО «Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования и переподготовки кадров АПК» Ольги Мелентьевой, «международный инвестиционный форум и выставка «Агро Дальний Восток и Сибирь» является прекрасной информационно-консультационной площадкой для всех участников агросектора: работодатели подбирают сотрудников, фирмы успешно презентуют свою технику и технологии, а Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования собирает информацию с мероприятия и ежедневно в рамках своего Государственного задания консультирует российских фермеров, что позволяет им внедрять современные агротехнологии и быть в курсе всех сельскохозяйственных событий».