Международное образовательное пространство: Россия – Казахстан

3 апреля в Посольстве Республики Казахстан в Российской Федерации состоялось рабочее совещание по вопросам обучения казахских студентов в российских вузах.
В совещании приняли участие заместитель акима (главы) Кызылордынской области Р. Кенжеханулы, представители Министерства образования и науки Республики Казахстан, представители ведущих российских вузов.
Делегацию РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева возглавлял ректор университета, являясь почетным доктором Кызылордынского государственного университета имени Коркыт Ата.
В своем выступлении В.И. Нечаев подчеркнул, что Тимирязевка активно развивает международное сотрудничество в области аграрного образования и науки с вузами Республики Казахстан. На сегодняшний день в университете заключены договора со многими университетами Казахстана, в том числе:
b «Кызылордынский государственный университет имени Коркыт Ата»
b «Государственный университет имени Шакарима города Семей»
b «Таразийский государственный университет имени М.Х. Дулати»
b «Западно-Казахстанский аграрно-технический университет имени Жангир хана»
b «Костанайский инженерно-экономический университет имени М. Дулатова»
b «Южно-Казахстанский государственный университет имени М. Ауезова»
В соответствии с соглашениями осуществляются ежегодные стажировки магистров, аспирантов и преподавателей. Одна из последних стажировок завершилась в конце марта. Обучение проведено по кафедре генетики, биотехнологии, селекции и семеноводства.
На сегодняшний день в Тимирязевке обучается около 50 студентов и аспирантов из Казахстана. Все возможности для обучения в университете имеются, в том числе Лингвистический образовательный центр по изучению русского и иностранных языков.
По мнению В.И. Нечаева сотрудничество между вузами наших стран должно развиваться по следующим направлениям:
- реализация совместных образовательных программ магистратуры;
- организация межакадемических обменов в рамках включенного обучения в соответствии с договорами о двухстороннем сотрудничестве;
- участие студентов в международных Летних школах университета-партнера;
- сотрудничество в области научных исследований;
- организация взаимодействия учебно-методических объединений университетов-партнеров;
- сотрудничество в рамках воспитательной работы.
По итогам совещания стороны определили пути увеличения количества казахстанских студентов и аспирантов, обучающихся в российских вузах.