Международная научно-практическая конференция «Агролесомелиорация в системе адаптивно-ландшафтного земледелия»

Представители ФГБУ «Фитомелиорация» приняли участие в работе Международной научно-практической конференции «Агролесомелиорация в системе адаптивно-ландшафтного земледелия».
Первая часть конференции была посвящена 90-летию академика РАСХН, доктора сельскохозяйственных наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ Евгения Павловского, внесшего неоценимый вклад в развитие агролесомелиорации, определивший ее основные направления. Он автор около 400 опубликованных работ, инициатор и руководитель экологического и ландшафтного направлений исследований в агролесомелиорации. К числу его разработок относится диагонально-групповой способ создания защитных лесных полос, совершенствование способов посадки и ухода за лесонасаждениями. Им предложена универсальная шкала лесоводственной и мелиоративной оценки защитных насаждений.
На торжественном заседании ученого поздравили его коллеги, сотрудники Всероссийского НИИ агролесомелиорации, представители Россельхозакадемии, Правительств Волгоградской области. В свою очередь, от имени Правительства Республики Калмыкия ученому была вручена Почетная грамота за личный вклад в развитие агролесомелиорации и борьбу с опустыниванием в Республике Калмыкия.
В ходе основной части конференции были заслушаны доклады участников. В частности, ученые ВНИАЛМИ выступили с докладами о проблемах опустынивания в России и путях их решения, представителями Воронежской области был представлен материал о защитном лесоразведении, а представители Туркменистана рассказали о создании лесных полос из декоративных и фруктовых деревьев на предгорной равнине Восточного Копетдага.