Международная агропромышленная выставка – ярмарка « Агрорусь- 2012»

С 27 августа по 02 сентября 2012 года в г. Санкт n Петербурге проходила Международная агропромышленная выставкаn ярмарка « Агрорусь- 2012». Мероприятие является одним из главных выставочных проектов агропромышленного комплекса России.
Главная цель мероприятия - содействие развитию малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе.
В работе выставки-ярмарки «Агрорусь 2012» приняли участие около 1100 организаций, в том числе фермеры и крестьянские хозяйства более чем из 40 регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.
В рамках деловой программы прошло более 40 различных мероприятий, в том числе:
- встреча Министра сельского хозяйства РФ Н.Федорова с фермерским активом Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России;
- конференции «Инновационные технологии в сельском хозяйстве как основа реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы», «Энергоэффективность АПК: инновационный путь развития», «Проблемы и пути решения ветеринарного обеспечения сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности», «Современное общество и проблемы сельской молодежи»;
-семинары и круглые столы по различным проблемам агропромышленного комплекса.
Впервые о своей работе в рамках выставки рассказали, и показали разработки молодые ученые и специалисты АПК Северо-Западного региона страны. Был проведен круглый стол «Инновационные технологии молодых ученых для личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств».
С международным опытом развития фермерства можно было ознакомиться на мероприятиях, организуемых Союзом фермеров Ленинградской области и Санкт-Петербурга совместно с МТК Финляндии. На этих семинарах представителями России, Финляндии, Норвегии, Эстонии, Беларуси, Азербайджана поднимались проблемы о перспективах приграничного сотрудничества в аграрной сфере и его роли в устойчивом развитии сельских территорий.
Все желающие специалисты имели возможность познакомиться с деятельностью ГНУ ВНИИ растениеводства им. Н.И.Вавилова и с его всемирно известной коллекцией культурных растений и диких сородичей. В рамках «Агрорусь n 2012» состоялась 9-я выставки племенных животных «Белые ночи-2012» в п.Энколово Всеволожского района Ленинградской области.
Для специалистов агропромышленного комплекса и фермеров в эти дни работал центр деловых контактов, специализированные консультационные центры ОАО «Росагролизинг», ОАО «Россельхозбанк», КБ «Агропромкредит», ОСАО «Россия», ОСАО «Страховой Дом ВСК», ОАО «Альфа- страхования», компания «Coruna Branding Group» и др.
Традиционно в рамках выставки была представлена информационно-презентационная площадка Минсельхоза по основным направлениям Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.
Конкурсная программа выставки - «Золотая медаль» состояла из следующих номинаций:

«Лучшее крестьянское (фермерское) хозяйство
«За производство высокоэффективной сельскохозяйственной техники и внедрение прогрессивных ресурсосберегающих технологий»
«За достижение высоких показателей в выращивании продукции растениеводства»
«За достижение высоких результатов в улучшении качества продовольственной продукции»
«За достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства».
«За достижения в области сельскохозяйственной науки »
«Дизайн. Фирменный стиль»
«Лучшая семейная животноводческая ферма»

В конкурсах участвовало 158 компаний, получили 162 золотых медали и 28 серебряных.
В рамках выставки работала ярмарка вакансий АПК.
На ярмарке продукции фермерских и приусадебных хозяйств гости и участники выставки могли приобрести овощи, мед, семена, рассаду, саженцы, изделия народных промыслов.
На ставшем уже традиционном рыбном рынке можно было купить живую рыбу (карп, осётр, сом), охлажденную и замороженную, самостоятельно порыбачить с пристани комплекса и посетить кулинарные мастер-классы по разделке или засолке рыбы.
Работа ярмарки сопровождалась культурно-развлекательной программой, в которой приняли участие известные артисты эстрады и цирка, взрослые и детские коллективы художественной самодеятельности.